Абакан 24: Сегодня - день рождения Петра Ильича Чайковского

07.05.2021 • Пятница
Сегодня - день рождения Петра Ильича Чайковского.

Корреспондент телевидения Абакан Владислав Константинов рассказал:
- Родители хотели, чтобы ребенок стал юристом, однако его увлечение музыкой было сильней советов. Сегодня исполняется 181 год со дня рождения Петра Ильича Чайковского – великого композитора... В Хакасской республиканской филармонии его музыкальное наследие берегут и чтут. Мы поговорили с местными артистами, для которых Чайковский стал первой любовью в музыке, и во многом изменил их взгляд на жизнь.

В сюжете городского телевидения своим отношением к творчеству композитора поделились музыкант симфонического оркестра, виолончелистка Татьяна Шепелева и заслуженная артистка России и Хакасии Зинаида Аршанова.

В репертуаре Зинаиды Семёновны много вокальных сочинений на музыку П.И. Чайковского, которые она исполняла в сопровождении симфонического оркестра филармонии. Артистка также исполняет романсы и песни других русских композиторов - Сергея Прокофьева, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и др.

Ближайшее выступление артистки состоится 13 мая на концерте «Светла любовь души моей». В этом же концерте с сольным номером на сцену выйдет Татьяна Шепелева (виолончель) и другие музыканты оркестра.

Подробнее о концерте читайте по ссылке.




ПАРТНЕРЫ