Александр Романовский провёл мастер-классы для молодых музыкантов Хакасии

05.10.2020 • Понедельник

Лауреат международных конкурсов, пианист Александр Романовский не только выступил в Хакасии с потрясающим концертом, но и провёл мастер-классы для молодых музыкантов нашей республики.

Показать свои способности и получить оценку знаменитого профессионала удалось воспитанникам Детской музыкальной школы имени В.Г. Кенеля и учащимся музколледжа Института искусств ХГУ имени Н.Ф. Катанова.

 - Я имел радость слушать абаканских молодых пианистов, эти дети действительно очень талантливые. Но также очень важно, чтобы рядом были люди, которые обладают талантом гармонично и успешно развивать способности своих воспитанников. У этих ребят именно такие наставники, - отметил Александр Романовский.

Педагоги юных талантов присутствовали на мастер-классе вместе со своими учениками: заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Александр Никифоров, заслуженная артистка Республики Хакасия Ирина Никифорова, заслуженный работник культуры Республики Хакасия Елена Нестерова.

Молодые музыканты в свою очередь поделились впечатлениями от полученного на мастер-классе:

- Невероятный, счастливый случай в моей ученической жизни. Я в восхищении от работы рук маэстро, его способности извлекать такие проникновенные звуки, которые вызывают восторг и не могут оставить равнодушным любого человека. Для меня это прилив новой энергии и желание стремиться к таким же музыкальным вершинам. Большое спасибо Александру Романовскому, филармонии и министерству культуры за такое событие, - выразила своё восхищение ученица 8 класса ДМШ № 1 имени А.А. Кенеля Екатерина Митина (педагог Е.К. Нестерова).

Это очень здорово, что к нам приезжал такой именитый, выдающийся пианист. И, конечно, хотелось у него научиться чему-то полезному. Было немного сложно, но он очень располагает к себе, - отметила ученица музколледжа Института искусств ХГУ Регина Кокова (педагог И.Н. Никифорова).

В ближайшее время у молодых музыкантов нашей республики появится еще один шанс попасть на мастер-классы профессионалов высокого уровня. В ноябре в Абакан приезжают профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Вершинин (фортепиано) и профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный артист России Алексей Кошванец (скрипка).

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/