Анна Комарова стала призером международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского

02.08.2023 • Среда

В Санкт-Петербурге завершился семнадцатый международный конкурс имени Петра Ильича Чайковского. В номинации «Деревянные духовые инструменты» (флейта) впервые в истории музыкального образования в Хакасии выпускница Детской музыкальной школы № 1 имени А.А. Кенеля Анна Комарова вышла в финал конкурса и заняла второе место, получив серебряную медаль.

В её номинации в первом туре было 48 участников, в третьем туре Анна демонстрировала своё мастерство в числе восьми конкурсантов. Программа исполнялась с симфоническим оркестром Мариинского театра (г. Санкт-Петербург).

Международный конкурс имени П.И. Чайковского – крупнейшее событие в мире классической музыки и один из наиболее престижных для музыкантов всего мира конкурсов. Конкурс проходил с 19 июня по 1 июля в двух столицах.

Музыкальный мир Абакана невероятно гордится таким блестящим результатом нашей выпускницы! Преподавателем Анны Комаровой во время её обучения в Абакане по классу «флейта» были Светлана Вениаминовна Пермякова  и Марина Валерьевна Дорина. Анна Комарова окончила нашу музыкальную школу по двум специальностям – фортепиано и флейта. По классу фортепиано преподавателем была Ирина Николаевна Никифорова.

После окончания музыкальной школы Анна продолжила профессиональное обучение в Санкт-Петербурге, окончив консерваторию. Мастерство Анны признано ценителями, и поклонники, называя её великолепной флейтисткой, пророчат нашей выпускнице блестящее музыкальной будущее, рассказали в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Всего для участия в Конкурсе было подано 742 заявки из 41 страны мира. В первом туре Конкурса приняли участие 236 музыкантов.

ПАРТНЕРЫ