Ансамбль хакасского танца «Кÿн сузы» выступит на сцене Томской филармонии

31.08.2018 • Пятница

          Сегодня, 31 сентября, ведущий коллектив Хакасской республиканской филармонии ансамбль хакасского танца «Кÿн сузы» выступает в Большом концертном зале Томской областной государственной филармонии. По приглашению компании «Газпром трансгаз Томск» артисты принимают участие в праздничном концерте, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

          На сцене ансамбль «Кÿн сузы» вместе с творческими коллективами из разных уголков Сибири реализуют масштабную режиссёрскую задумку – показать зрителям этническую жизнь коренных сибиряков.

          - Мы всегда рады возможности выступить на новой сценической площадке. Особенность этого выступления в том, что мы работаем совместно с другими сибирскими исполнителями в одном большом номере. При этом каждый из ансамблей представляет культуру своего народа. Это очень интересный проект, и мы горды тем, что ансамбль «Кÿн сузы» пригласили представить нашу любимую Хакасию, - рассказала художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры РХ Наталья Апуневич.

          Напомним, ансамбль хакасского танца «Кÿн сузы» («Луч солнца») создан в 2007 году для популяризации хакасской традиционной культуры в сфере хореографического искусства. Национальные танцы в оригинальной аранжировке дополняются неповторимыми хакасскими костюмами и живым аккомпанементом народных инструментов и горловым пением ансамбля «Ӱлгер». Выступления артистов «Кÿн сузы» всегда производят неизгладимое впечатление на зрителей разных стран мира.

ПАРТНЕРЫ