«Ай Хууӌин»: первые отзывы зрителей

08.12.2020 • Вторник

В минувшие выходные в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова состоялась долгожданная премьера! Детский репертуар филармонии пополнился новой национальной постановкой «Ай-Хууӌин» («Лунная принцесса»), созданной по мотивам одноименного хакасского героического эпоса в записи хайджи Петра Курбижекова.

В спектакле участвуют музыканты фольклорного ансамбля «Ӱлгер» и артисты ансамбля хакасского танца «Кӱн сузы» под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Кучен Ай Чарых Сайн.

Новая постановка сразу пришлась по душе зрителям, а в книге отзывов филармонии появились первые впечатления:

- С большим удовольствием ходим на национальные программы филармонии. Во-первых, это интересно и зрелищно, во-вторых, очень познавательно. После спектакля всегда делимся с внуками впечатлением. Спасибо за новую постановку! - отметила зрительница филармонии из Абакана Ольга Алексеевна.

- Очень понравился спектакль! Какие костюмы, какие куклы! Как артисты двигаются, как танцуют! Спасибо, - поделились своими впечатлениями зрители в мессенджере республиканской филармонии.

- Мне вообще очень нравится проект «Филармония – детям», пересмотрели все спектакли, которые есть в репертуаре филармонии не по одному разу. И, конечно, радует, что можно познакомить ребёнка с хакасским музыкальным искусством, - рассказала Галина из Минусинска.

Спектакль поставлен на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Рекомендован для семейного просмотра.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/