Филармонический оркестр Хакасии покорил публику «джинсовым роком»

20.12.2018 • Четверг

Накануне впервые в истории культуры Хакасии со сцены республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова прозвучали мировые и отечественные рок-хиты в исполнении музыкантов и солистов филармонии, специализирующихся на классической музыке.

В совершенно неожиданной для сотен людей ипостаси выступили симфонический оркестр под управлением Вячеслава Инкижекова, детский хор «Каданс» и солисты учреждения культуры. Зрителям была представлена новая концертная программа под названием «Симфония в джинсах». В зале был аншлаг. На мероприятии побывал корреспондент 19rus.info.

С чем у нас обычно ассоциируются 70-е, 80-е и 90-е годы? С расцветом отечественных и мировых музыкальных групп и, конечно же, с джинсами. А практичную американскую одежду тогда любили и носили во всем мире. И рокеры исключением не были. Отсюда и название программы.

Артисты филармонии помогли публике окунуться в ту эпоху и исполнили лучшие хиты из репертуара таких групп, как «The Beatles», «Led Zeppelin», «Кино», «ДДТ», «Наутилус Помпилиус», «Rammstein», «Deep Purple», «Машина Времени» и других.

Новая концертная программа поразила зрителей своей оригинальностью и энергичностью, а также творческим подходом организаторов. Приятным и удивительным открытием для публики стало то, что мастера Хакасского симфонического оркестра способны исполнять не только классическую музыку, но и известнейшие рок-композиции. Ко всему прочему, строй оркестра отличился необычным сочетанием симфонических инструментов с электро- и бас-гитарой, а также барабанной установкой.

Формат проведения концерта был весьма своеобразным – в форме радиопередачи. Ведущим концерта был капитан команды КВН «Сборная Абакана» Дмитрий Мишаков. Он, как в прямом эфире на радио, оригинально объявлял каждую композицию, а также поддерживал настрой публики на протяжении всего концерта.

Начальной композицией была «Engel» культовой немецкой рок-группы «Rammstein». С первых нот зрители зарядились энергией бодрящей музыки и зажигательной атмосферой, которая держалась в зале до конца вечера.

Следующими композициями оркестр исполнил различные зарубежные и отечественные хиты. Многие люди подпевали знакомым песням, кто-то топал или хлопал в такт мелодии — все зрители оказались вовлечены в музыкальный процесс.

Каждая песня завершалась бурными аплодисментами.

Особый восторг у зрителей вызвали песни отечественных исполнителей. В их отношении музыканты поступили очень оригинально: одной композицией они исполняли лучшие песни известной музыкальной группы. Например, у «Наутилус Помпилиус» они взяли фрагменты песен «Крылья», «Дыхание», «Я хочу быть с тобой», «Прогулки по воде» и объединили их в одну. Это было необычный и изобретательный ход, который публика оценила по достоинству.

Игра света, цветовое оформление зала и «сухой туман» в сочетании с искусной игрой музыкантов создавали особенную атмосферу свободы, которая присуща рок-музыке.

Зал был переполнен. На концерт пришли зрители разных возрастов — как взрослое поколение, выросшее на этой музыке, так и молодежь, для которой многие песни также были знакомы.

Концерт проходил без антракта и длился полтора часа. Финальной песней вечера стал сингл «We are the champions» группы «Queen», которую солисты исполнили совместно. Однако по завершении концерта зрителям вовсе не хотелось отпускать выступающих – публика была в большом восторге и долго аплодировала стоя.

По настроению людей было видно, что «Симфония в джинсах» удалась на славу.

Вот какие мнения они выразили о концерте:

– Это было чудесно! Друг подарил мне билеты на концерт на день рождения. Мне нравится рок-музыка и, честно говоря, я не ожидал от нашего оркестра такого качественного исполнения. Надеюсь, что они будут и дальше радовать нас подобными вещами.

– Отлично, но мало. Полуторачасовой концерт пролетел для меня, как пять минут. Вспоминал, как раньше слушал каждую из этих песен на магнитофоне. А сейчас такое чувство, будто снова вернулся в то время. Ребята отвели программу просто замечательно, спасибо им!

Корреспонденту 19rus.info также удалось пообщаться с дирижером симфонического оркестра Вячеславом Инкижековым.

– Как у вас зародилась идея такой концертной программы?

– Идея зародилась давно – около четырех лет назад. Мы уже несколько лет её вынашивали и мечтали осуществить. И вот, наконец, в этом году все так хорошо сошлось и нам удалось это сделать.

– Трудно было воплощать этот проект?

– Да, технически пришлось очень трудно. Много сложностей было по озвучке и по расположению музыкантов на сцене. Путем долгих экспериментов мы пришли к такой форме, которая есть на данный момент, и поняли, что она наиболее оптимальна. А по художественной и творческой части отдельное спасибо нужно сказать в первую очередь Татьяне Масловой и Ольге Кох. Они подбирали репертуар и делали оркестровки. Это тоже было нелегкой задачей, потому что, как видите, состав оркестра необычный. Там соседствуют и электро-гитары, и симфонические инструменты. Но мы хотели, чтоб это было интересно для людей. И мне кажется, что им понравилось. По крайней мере, мы старались.

– Будет ли в дальнейшем продолжение этой программы, только с другими рок-хитами?

– Посмотрим. Пока у нас другие задачи. Намечаем программу популярных хитов классической музыки, которая используется в рекламе. Там очень много интересной инструментальной музыки. А так, судя по тому, что людям нравится, я думаю, что можно сделать большое количество разных программ. Рок-хитов ещё много.

– По вашим ощущениям, что сложнее: управлять оркестром, когда они играют классическую музыку или все-таки при исполнении рока?

– Нельзя сказать однозначно. Тут разные задачи. Мне сложно было в плане темпа. Очень важно взять нужный темп, потому что композиции все на слуху и ошибиться нельзя. Если в классике, например, можно позволить небольшие вольности, то здесь важно очень точно попасть в темп. А так, я считаю, что по озвучке, по композиции, это был очень интересный опыт.

– Публика была в восторге от концерта. Ожидали ли вы такого отклика от нее?

– Нет, честно говоря. Мы думали, что придет в основном одна молодежь. Но в большинстве пришли люди, которые были молодыми в 90-е годы, так сказать, современники той музыки, которую мы сегодня играли. Но мы достигли другой важной цели – к нам пришли многие, кто никогда у нас не был до этого. И это очень радует.

Ну а для тех, кому по какой-то причине не удалось прийти на концерт, сообщаем радостную новость: 5 января концертная программа «Симфония в джинсах» повторится. И у вас будет возможность насладиться замечательными рок-хитами в исполнении симфонического оркестра и солистов филармонии.

Александр Андриянов, студент ХГУ

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/