Готовится к проведению III Международный фестиваль классической музыки: молодые музыканты мира в Хакасии

02.07.2019 • Вторник

С 10 по 15 сентября в Хакасии состоится III Международный фестиваль классической музыки: молодые музыканты мира в Хакасии. Организатор фестиваля - Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия. 

Уже в третий раз в нашей республике соберутся молодые одарённые музыканты из разных стран мира. В этом году на фестивале выступят ребята из России, Швейцарии, Японии, Украины и Башкортостана: Анастасия Субракова (скрипка), Кристоф Беррюэ/Christophe Berruex (фортепиано), Элиза Ханафина (виолончель), Андрей Бандурин (кларнет), Жереми Шютц/Jérémie Schütz (тенор) и Юки Цурусаки/Yuki Tsurusaki (сопрано).

Музыканты выступят в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова. Музыковед - заслуженный деятель искусств Хакасии Татьяна Чаптыкова.

Основные фестивальные концерты пройдут на сцене филармонии в Абакане. Также два выступления участников фестиваля пройдут в поселке городского типа Черёмушки и селе Боград. В рамках фестиваля традиционно пройдут мастер-классы для учащихся музыкальных школ, творческие встречи со зрителями и другие интересные мероприятия.

Напомним, первый фестиваль классической музыки с участием молодых музыкантов прошел в Хакасии в сентябре 2017 года, второй – осенью 2018 года. За время двух фестивалей своими талантами перед филармонической публикой нашей республики блеснули музыканты из России, Швейцарии, Франции, Японии и Америки. Фестиваль вызвал большой интерес со стороны публики, среди учащихся и педагогов музыкальных школ нашей республики, а фестивальные концерты проходили с аншлагами.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ