III Международный фестиваль классической музыки: молодые музыканты мира в Хакасии

01.01.2019 • Вторник
С 10 по 15 сентября в Республике Хакасия состоится Третий Международный фестиваль классической музыки: молодые музыканты мира в Хакасии. Организатор фестиваля - Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия.

Участники фестиваля:
  • Анастасия Субракова (скрипка, Россия/Хакасия)
  • Кристоф Берю (фортепиано, Швейцария), 
  • Элиза Ханафина (виолончель, Россия/Башкортостан)
  • Андрей Бандурин (кларнет, Украина)
  • Андрей Пьянков (тенор, Россия) 
  • Юки Цурусаки/Yuki Tsurusaki (сопрано, Япония)
Музыканты выступят в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.
Дирижер - заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Инкижеков.

В этом году участниками фестиваля станут молодые музыканты из России, Швейцарии, Японии, Украины и Башкортостана: Анастасия Субракова (скрипка), Алексей Пьянков (тенор), Кристоф Беррюэ (фортепиано),ЮкиЦурусаки (сопрано), Андрей Бандурин (кларнет) и Элиза Ханафина (виолончель).

Музыковед - заслуженный деятель культуры Республики Хакасия Татьяна Чаптыкова.

Программа III Международного фестиваля классической музыки, как всегда, сложная и насыщенная.Зрители услышат гениальные, но редко исполняемые в России сочинения русских и зарубежных композиторов.

- В камерном концерте прозвучит сюита «История солдата» Игоря Стравинского. Будет исполнен Двойной концерт Иоганнеса Брамса для скрипки и виолончели с оркестром – совершеннейший музыкальный шедевр.Также зрители познакомятся с  Вариациями на тему Паганини Сергея Рахманинова, услышат сочинения Петра Ильича Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Аарона Копленда. В вокальном концерте прозвучат произведения великих итальянских композиторов. Молодые музыканты не боятся брать вершины мировой музыкальной культуры. И это – здорово! Это настоящий праздник музыки. Я счастлив принимать участие в этом действии! – отметил организатор фестиваля, директор Хакасской республиканской филармонии Вячеслав Инкижеков.

Выступления пройдут на концертных площадках Абакана, Саяногорска и Бограда:

Особое внимание участники фестиваля уделяют мастер-классам, которые они проводят для учащихся музыкальных школ республики. Профессиональные встречи пройдут на базе Детской музыкальной школы имени А.А. Кенеля в столице Хакасии.


ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/