Хакасия примет международный фестиваль классической музыки (ВИДЕО)

05.09.2019 • Четверг
Источник: РТС

Хакасия готовится принять международный фестиваль классической музыки. Первый концерт состоится 10 сентября. А 3 сентября в министерстве культуры РХ прошла пресс-конференция, посвященная этому событию.

В Хакасию приедут молодые музыканты мира. В их числе - выпускница из нашей республики скрипачка Анастасия Субракова. Она играла на лучших мировых сценах. Также выступят японская оперная певица Юки Цурусаки, из Швейцарии приедет Кристоф Беррюэ. Он сядет за фортепиано. В концертах примут участие и другие именитые музыканты. Мероприятие значимо еще тем, что в рамках фестиваля пройдут мастер-классы для юных исполнителей республики.

Министр культуры Хакасии Леонид Еремин:

- Та традиционная схема передачи знаний, опыта, мастерства. Она имеет характер динамизма. Молодежь учит молодежь. Это очень важно.

На пресс-конференции рассказали: молодые музыканты не только выдающиеся исполнители, но еще и замечательные педагоги.
Директор Республиканского методического центра Лариса Макеева:

- Дети к ним открыты душой. Интересно, что языковой барьер нам не мешает, иногда, так бывает, что и дети и руководители душой чувствуют друг друга.

Музыканты выйдут на сцену в сопровождении симфонического оркестра филармонии под руководством Вячеслава Инкижекова. Сегодня маэстро рассказал: в этом году фестиваль обещает быть незабываемым. Жители республики услышат очень редкие шедевры классической музыки.

Директор Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова Вячеслав Инкижеков:

- В этом году у нас в камерной программе Стравинский "История солдата". Она очень редко исполняется в России. У нас очень насыщенная программа с оркестром. Такие сложные аккомпанементы. Если бы не этот фестиваль, я бы, наверное, не решился играть эти аккомпанементы.  

Основные концерты пройдут на сцене филармонии в Абакане 10, 12 и 13 сентября. Начало в 18:30.
Еще два выступления состоятся в Саяногорске и Бограде 11 и 12 числа соответственно.
А 15 сентября в 16:00 начнется гала-концерт, посвященный закрытию фестиваля.

Источник: Республиканская Телевизионная Сеть (РТС)
Корреспондент - Мария Мишнина

ПАРТНЕРЫ