Кучен Ай Чарых Сайын приглашает жителей Хакасии на Вечер героического эпоса

14.01.2020 • Вторник

24 января в 18:30 в малом зале Хакасской республиканской филармонии состоится очередной Вечер героического эпоса «Тулаға» в исполнении музыкантов ансамбля «Ӱлгер» и артистов ансамбля хакасского танца «Кÿн сузы». 

В программе вечера - отрывки из алыптыг нымахов прославленных хакасских хайджи Петра Курбижекова, Семёна Кадышева и Макара Доброва. 

В концерте принимают участие  музыканты Тагир Асачах, Мирген Иргит, Тюльбер Пӧгечi, Отымай Сор, Камат Ах Хасха и художественный руководитель ансамбля «Ӱлгер», народный артист Республики Хакасия Кучен Ай Чарых Сайын. 

Вечера героического эпоса проходят на сцене филармонии второй год, премьера проекта «Тулаға» состоялась в юбилейном 30-ом творческом сезоне. 

- Программа посвящена хакасскому героическому эпосу, который является вершиной музыкального и фольклорного творчества хакасского народа. Я, как создатель программы, благодарен нашим исследователям фольклора Татьяне Георгиевне Тачеевой и Валентине Евгеньевне Майнагашевой, за то, что они сохранили наше достояние. Многое в хакасском эпосе мы находим по их трудам, - отметил Кучен Ай Чарых Сайын. 

Длительность программы «Тулаға» около двух часов. 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/