"Музыка детских сердец": Хакасия собрала юных талантливых сибиряков

19.11.2020 • Четверг
Источник: РТС

В Абакане проходит 12-й республиканский фестиваль "Музыка детских сердец". В нынешнем году количество участников побило все рекорды. Юные музыканты - не только из Хакасии, также из Тувы и Красноярского края.

Фестиваль "Музыка детских сердец" помогает выявить и поддержать творческий потенциал одаренных детей в сфере музыкального исполнительского искусства. Есть яркие примеры юных талантов, в прошлом участников этого фестиваля. Осип Никифоров и Анастасия Субракова зажгли свои звезды уже на международной сцене. Теперь очередь других покорять сердца зрителей.

В нынешнем году в фестивале убрали заочный этап. Все участники, а их больше 30 человек, приехали на очное прослушивание. 


Всего несколько номинаций: для тех, кто осваивает музыкальные инструменты, а также классический и эстрадный вокал. Злата Бочарникова, девятилетняя артистка, осваивает виолончель уже три года. На конкурс разучила за полгода концерт Ля-минор Вивальди. Музыкальный инструмент поет в ее руках.

Участница фестиваля Злата Бочарникова:

- Он очень похож на живого человека, если за них ухаживать, то он очень будет любить тебя и уважать. Когда ты играешь, ты очень сильно чувствуешь мелодию, что он хочет сказать или передать.

Преподаватель музыкальной школы №1 Лариса Вайнер:

- У нас дети, конечно , обучаются избранные одаренные , безусловно. Злата у нас, сами они пришли в музыкальную школу, они были на консультациях, оценила ее данные у нее были прекрасные данные, чудесно пела и сейчас чудесно поет.

Юлия Кучеренко выступает в номинации "классический вокал". Она исполнила Воспоминания Лизы из оперы "А зори здесь тихие". Солистке повезло, разучивала произведение под руководством питерских наставников. Артистка уже давно выступает на сцене республиканской филармонии, в том числе в хоре "Каданс".

Участница фестиваля Юлия Кучеренко:

- Разница, конечно, есть, но когда ты любишь то место, куда ты приходишь не важно чем занимаешься - поешь в хоре или сольно - это радует.

Художественный руководитель республиканкой филармонии Марина Штарк:

- Дети сами, когда участвуют в подобных фестивалях, они стремятся повысить, они знают планку и они к этой планке стремятся и это очень радует и радует, что они не боятся сцены. Это не просто сцена, это игра с оркестром и это такая громадная ответственность. И я смотрю на этих ребят с восхищением.

Финал фестиваля "Музыка детских сердец" состоится 13 декабря. На сцену вместе дирижером и оркестром выйдут самые лучшие. А это больше 15 концертных номеров.

Корреспондент РТС Катерина Ерушина

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/