Республиканская филармония приглашает на онлайн-трансляции Виртуального концертного зала

24.01.2019 • Четверг

В ближайшие выходные, 26 и 27 января, Хакасская республиканская филармония приглашает на онлайн-концерты Всероссийского виртуального концертного зала, трансляцию которых на протяжении нескольких последних лет осуществляет Министерство культуры России вместе с Московской филармонией.

26 января состоится прямая трансляция концерта Государственного академического камерного оркестра России и всемирно известной пианистки Элисо Вирсаладзе. Артистка активно концертирует начиная с 1960-х, после побед на Всесоюзном (1961) и международном конкурсах имени П.И. Чайковского (1962) и имени Р. Шумана в Цвиккау (1966). Элисо Вирсаладзе   выступает в лучших залах мира – соло и со знаменитыми оркестрами, выдающимися дирижерами.

В программе концерта 26 января с Академическим камерным оркестром сочинения В.А. Моцарта «Концерт № 19 для фортепиано с оркестром» и Эдварда Грига, Сюита «Из времен Хольберга». Дирижёр – Алексей Уткин. Начало концерта в 17:00.

27 января, в День 75-летия снятия блокады Ленинграда, прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди. Он будет исполнен на русском языке в сопровождении художественного видеоряда и кадров военной хроники.

В концерте принимают участие Российский национальный молодежный симфонический оркестр, Государственная академическая хоровая капелла им. А. А. Юрлова и солисты московского театра «Геликон-опера». Дирижер - Владимир Иванович Федосеев. Начало концерта в 18:00.

Страшные образы блокадного Ленинграда очень созвучны мощной экспрессии музыки Реквиема Верди – самого театрального из всех произведений, созданном в этом литургическом жанре. Соединение музыки и документальной кинохроники создает диалог эпох, благодаря чему героические события приобретают вневременной характер. Такое исполнение воздействует особенно сильно, но этот сложный художественный опыт необходим каждому зрителю, чтобы чтить подвиг тех, кто отдал свои жизни в той страшной, чтобы не забывать, как велика ценность мира. Чтобы не позволить трагедии повториться.

Напомним, что жители Хакасии смогут увидеть онлайн-трансляции концертов совершенно бесплатно в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал». Показ будет организован в Малом зале Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Дополнительная информация в концертном отделе по телефону (3902) 35-75-65.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/