Сегодня в Хакасской филармонии прозвучат еолина, мбира, шенг, глюкафон и варгостан

27.05.2021 • Четверг

Сегодня, 27 мая, состоится концерт «Гармоники мира. Фестиваль», в котором принимают участие симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии и музыканты Петр Ткаченко и Петр Шиханцов.

Это уже 3-ий концерт проекта «Гармоники мира», автором которого является музыкант-мультиинструменталист из Минусинска Петр Ткаченко. С этим проектом Петр объехал уже половину России: Москва, Владивосток, Новосибирск, Томск, Кемерово, Саратов, Ялта и др. И везде публика встречала артиста на ура. Меломаны нашей республики побывали на этих концертах в 2018 и 2019 годах.

В новом концерте «Гармоники мира. Фестиваль» зрители услышат аккордеон, баян, бандонеон, итальянскую еолину, французскую аккордину, немецкую губную гармонику, английскую концертину, африканскую мбиру, варгостан, глюкафон и китайский шенг. И на всех перечисленных музыкальных инструментах будет солировать один музыкант - Пётр Ткаченко.

В программе концерта - произведения Иоганна Себастьяна Баха, Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Дж. Вильямса, Астора Пьяццоллы, Сергея Войтенко и многих других композиторов разных эпох, а также сочинения Петра Ткаченко.

Пётр Ткаченко - концертный исполнитель, лауреат всероссийских и международных конкурсов, мультиинструменталист. Выпускник Красноярской государственной академии музыки и театра (класс профессора В.И. Литвина).

Петр дважды был удостоен премии губернатора Красноярского края за достижения в области культуры и искусства, артист стажировался в международной летней академии музыки во Франции у королевы мюзета Доми Эморин. В настоящее время является солистом и руководителем ансамблей гармоник «Fortes» и «Bayan&Band».

Пётр Шиханцов - концертный исполнитель, аранжировщик, преподаватель, лауреат фестивалей и конкурсов различного уровня от краевых до международных. Выпускник Красноярской государственной академии музыки и театра (класс профессора В.И. Литвина). Сольно и в составе различных ансамблей выступал с концертами в России и за ее пределами (Китай – Харбин, Пекин).

Концерт «Гармоники мира. Фестиваль» состоится в Большом зале Хакасской республиканской филармонии 27 мая в 18:30. Просим при посещении филармонии пользоваться защитными масками, принимать меры санитарной обработки и соблюдать социальную дистанцию.

Напоминаем, что справки и информацию о текущем репертуаре Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова можно получить по телефонам +7 (3902) 35-75-65, 35-73-28, приобрести билеты онлайн - на сайте концертной организации.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ