Сентябрь в Хакасии будет насыщен яркими музыкальными событиями

30.08.2019 • Пятница

Открытие нового концертного сезона Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова состоится традиционно 1 октября, но в стенах культурного учреждения уже бурлит творческая жизнь. Первый осенний месяц обещает быть насыщенным на концертные события и встречи с любимыми артистами.

3 сентября в 18:30 у меломанов нашей республики есть возможность увидеть выступление четырёх музыкантов, каждый из которых уже сейчас является легендой джазовой культуры России. На сцене филармонии выступит «Арт-Квартет Тима Дорофеева» из Архангельска. Музыканты славятся своим уникальным самобытным стилем на основе современного джаза, северного русского фольклора, классической музыки и свободной импровизации.

В составе «Арт-Квартета»: гитарист, композитор и лидер ансамбля Тим Дорофеев, Олег Юданов (барабаны, перкуссия), Константин Седовин (вокал, флейта) и Николай Клишин (бас).

Коллектив гастролировал в Англии, Японии, США, Европе и странах Скандинавии, принимал участие во многих международных и российских джазовых фестивалях. В Абакан артисты приедут по программе Министерства культуры России и Московской государственной филармонии «Всероссийские филармонические сезоны».

С 10 по 15 сентября Хакасская республиканская филармония принимает на своей сцене гостей со всего мира. В столице республике стартует III Международный фестиваль классической музыки: молодые музыканты мира в Хакасии. География участников обширна и включает в себя Россию, Швейцарию, Японию, Украину и Башкортостан. Для филармонической публики выступят Анастасия Субракова (скрипка), Кристоф Беррюэ (фортепиано), Элиза Ханафина (виолончель), Андрей Бандурин (кларнет), а также Юки Цурусаки (сопрано) и Алексей Пьянков (тенор).

Кроме гала-концертов в честь открытия и закрытия фестиваля, в программе фестиваля - выступление вокалистов и концерт камерной музыки, творческие встречи, мастер-классы для учащихся музыкальных школ нашей республики. Фестивальные мероприятия пройдут в столице Хакасии, а также на концертных площадках города Саяногорска и села Боград.

19 сентября в 19:00 по многочисленным просьбам зрителей состоится повтор концерта из прошлого творческого сезона – «Симфония в джинсах: рок-хиты». Солисты и симфонический оркестр филармонии исполнят лучшее из классики рока, прозвучат композиции из репертуара «The Beatles», «Pink Floyd», «Scorpions», «Queen», «Deep Purple», «Led Zeppelin», «Rammstein», «Наутилус Помпилиус», «Машина Времени», Бориса Гребенщикова и других. За дирижерским пультом - Заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Вячеслав Инкижеков.

Стоит отметить, что «Симфония в джинсах» является абсолютным хитом среди концертных программ республиканской филармонии. В концертном сезоне 2018-2019 эту популярную программу посмотрели более десяти тысяч зрителей в Абакане, Саяногорске, Абазе и Таштыпе.

Напомним, что билеты на концерты филармонии можно приобрести не только в кассе или заказать у администраторов, но и купить онлайн на сайте филармонии.

Справочную информацию можно получить в концертном отделе по телефону: 8 (3902) 35-75-65.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/