«Танцующий оркестр»: в Абакане выступит Духовой оркестр Правительства Республики Тыва

12.04.2019 • Пятница
13 апреля артисты Хакасской республиканской филармонии уступят свою сцену коллегам из Тывы. Для филармонической публики выступит знаменитый Духовой оркестр Правительства Республики Тыва и известная солистка, народная артистка Тывы Софья Кара-Оол. Дирижер - Саян Салчак.

- Классика, эстрада, джаз, народная музыка, хип-хоп и, даже, частушки. С таким оригинальным концертом мы выступим в столице Хакасии.  В программе концерта также горловое пение, буддийские мелодии и мантры, традиционные народные инструменты. А еще шоу «Танцующий оркестр»! Вот такой синтез музыкальных жанров, инструментов и вокала. Думаю, что зрителям понравится, - рассказал о предстоящем выступлении директор оркестра Артур Дулуш.

Помимо традиционных духовых музыкальных инструментов оркестр продемонстрирует игру на таких народных, храмовых и ритуальных инструментах как бурээ, бушкуур, шоор, мургу, амырга, дунгур, игил, тепчик и других.

Настоящим украшением концерта станет выступление солистки Духового оркестра, народной артистки Тывы Софьи Кара-Оол. Артистка обладает широким диапазоном голоса и  является уникальной разножанровой певицей. Её талант по-настоящему заряжает энергией зрительный зал. Публика в нашей республике любит эту певицу, с удовольствием ходит на концерты с её участием и всегда встречает артистку овациями.

Справка:

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва создан в марте 2008 года. В составе коллектива студенты и выпускники духового оркестра Кызылского колледжа искусств имени А.Б. Чыргал-оола и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Художественный руководитель и дирижер – Саян Салчак.

Оркестр достойно представляет отечественную и национальную музыкальную культуру на различных  фестивалях, проходящих как в нашей стране, так и за рубежом. Высокую оценку получили выступления оркестра в Литве, Латвии, Эстонии, Тайване, Пекине, Улан-Баторе, Астане, Польше и в городах России.

Коллектив является членом Восточно-Европейской ассоциации духовых оркестров филиала Всемирной ассоциации духовых оркестров и ансамблей (WASBE).

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120,  Олеся Шерешева,  пресс-служба министерства культуры Хакасии.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/