В республиканской филармонии прозвучит фортепианная музыка русских композиторов

13.01.2020 • Понедельник

16 февраля в 18:30 в Хакасской республиканской филармонии прозвучит фортепианная музыка русских композиторов. Исполнит её лауреат всероссийских и международных конкурсов, учащийся Музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Мурад Гаджиев.

В программе фортепианного концерта музыка русских композиторов Сергея Рахманинова, Николая Метнера, Анатолия Лядова и Сергея Прокофьева.

Музыковед – заслуженный деятель искусств Хакасии Татьяна Чаптыкова.

Напомним, что это уже второй сольный концерт Мурада Гаджиева  на сцене Хакасской республиканской филармонии. Дебют молодого талантливого пианиста в Абакане состоялся в январе прошлого года, причём выступление прошло с большим успехом.

Мурад – наш земляк, сейчас живёт в Санкт-Петербурге, потому что учится там в музыкальной школе при Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова в классе заслуженного артиста России, профессора А.М. Сандлера.

Школа Александра Сандлера воплощает лучшие черты ленинградско-петербургской фортепианно-педагогической традиции. Имена представителей этой школы сегодня известны во всем мире: это Петр Лаул, Павел Райкерус, Александр Пироженко, Станислав Соловьев, Сергей Редькин, Мирослав Култышев. Учиться в классе профессора Александра Сандлера - мечта многих юных музыкантов.

Вот как педагог отзывается о Мураде Гаджиеве:

- Мурад одаренный пианист, его отличают гибкость, человеческое и исполнительское обаяние.

Несмотря на свою молодость, Мурад уже гастролирующий музыкант. В 2018 году у него состоялся сольный концерт в Грузии (г. Батуми), а в 2019 пианист побывал в гастрольной поездке по городам Германии (Гамбург, Веймар).

Напомним, что в Абакане Мурад учился в Детской музыкальной школе № 1 имени А.А. Кенеля. Он воспитанник заслуженного деятеля искусств Хакасии А.И. Никифорова.

Билеты на концерт фортепианной музыки русских композиторов в исполнении Мурада Гаджиева можно приобрести онлайн на сайте филармонии

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/