В столице Хакасии выступит первый трубач Токийского камерного оркестра

26 октября первый трубач Токийского камерного оркестра Сёдзо Цумори выступит на сцене Хакасской республиканской филармония имени В.Г. Чаптыкова. Концерт пройдёт в сопровождении симфонического оркестра филармонии под управлением Сергея Бурмакова.

В программе - старинная музыка европейских композиторов Антонио Вивальди, Георга Телемана, Иоганна Неруды и др. Сочинения для трубы были написаны для деревянной средневековой трубы «кларино» с очень высоким звучанием. Сейчас этот инструмент утрачен и современные концерты исполняются на трубе пикколо – трубе маленького размера и высокого строя.

Изюминкой концерта станет попурри из кинофильмов на музыку Эннио Морриконе и других композиторов в аранжировке Сёдзо Цумори. Это сочинение музыкант переложил специально для состава оркестра Хакасской республиканской филармонии.

- Солист-трубач – это большая редкость, особенно гастролирующий трубач с обширной сольной программой, как Сёдзо Цумори. Таких музыкантов в мире очень мало. Только по одной этой причине стоит идти на концерт с участием японского музыканта. Особо хочу отметить программу выступления с красивой барочной музыкой, которую обязательно оценит филармоническая публика. Также этот концерт будет интересен учащимся музыкальных школ и студентам духовых отделений, которым просто необходимо слушать солистов в живом исполнении, тем более исполнителя на трубе-пикколо, что тоже достаточно редко встречается, - отметил дирижер концерта Сергей Бурмаков.

Представит гостя музыковед филармонии, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Татьяна Чаптыкова.

Сёдзо Цумори родился в японском городе Сайтама. С трёх лет начал учиться играть на фортепиано, а в 12 стал изучать игру на трубе. В музыкальном колледже Kunitachi он был учеником знаменитого Наохиро Цукена, в прошлом главного трубача симфонического оркестра NHK. Затем молодой музыкант продолжил обучение у профессора Токийского университета искусств Хироки Токимото в музыкальном колледже SHOBI (Токио). В 2015 году Сёдзо Цумори выступил с Токийским филармоническим оркестром, а в настоящее время артист является первым трубачом Токийского камерного оркестра.

Выступление Сёдзо Цумори в Абакане можно посетить по Пушкинской карте, билеты можно приобрести на сайте филармонии. Начало концерта в 18:30.

Обращаем внимание зрителей на то, что вход зрителей на концерт осуществляется при предъявлении сертификата о завершении полного курса вакцинации против COVID-19, либо сертификата о перенесенном не более 6 календарных месяцев назад заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией. Несовершеннолетние зрители (до 18 лет) смогут посетить концерт только в сопровождении взрослых, имеющих один из указанных выше сертификатов.

Справки по телефонам +7 (3902) 35-75-65, 35-73-28.

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/