«Viva, музыка!» – эта музыка вернёт в Хакасию тепло и солнце!

16.05.2019 • Четверг

          В Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова в третий раз прошёл концерт ансамблевой музыки «Viva, музыка!». Проект был создан артистами симфонического оркестра в 2017 году и вызвал большой интерес среди меломанов нашей республики, который с каждым концертом только возрастает.

            - Проект «Viva, музыка» - значительное событие в музыкальной культуре Хакасии! Во-первых, потому что благородная инициатива музыкантов оркестра выражает их большую потребность приобщать людей к истинной культуре, и очень важно, что музыканты это не только понимают, но и доказывают на деле. Программа концертов год от года становится всё интереснее, всё насыщеннее, в этом сезоне музыканты исполнили очень сложную академическую музыку. Видна профессиональная динамика, растёт мастерство наших молодых музыкантов, которые становятся и опытными солистами, и опытными ансамблистами. Это очень радует и вызывает профессиональную гордость! – отметила музыковед филармонии, заслуженный деятель искусств Хакасии Татьяна Чаптыкова.

          Музыканты исполнили произведения зарубежных, русских и современных композиторов: Людвига ван Бетховена, Франца Допплера, Де Фальи, Дмитрия Шостаковича, Андрея Макарова, Джона Гейла, Бориса Чайковского.

          Яркой премьерой концерта «Viva, музыка» стало исполнение сочинения красноярского композитора, музыканта и дирижера Петра Казимира «Весеннее равноденствие» для необычного состава струнных, клавесина и ударной установки. Произведение исполнили солисты Екатерина Штарк (виолончель), Нина Бочкарева (скрипка), Елена Мусевич (альт), Анна Худоярова и Лариса Вайнер (виолончель), а также скрипачи Татьяна Павловская, Айгуль Черпакова и Алла Данилина, Ирина Жихарева (альт), Роман Ясенков (контрабас), Дмитрий Ковалев (клавесин) и Виктор Залевский (ударная установка).

          - В очередной раз спасибо филармонии за хороший вкус. Для меня открытием стала музыка Петра Казимира. Я немного слышала его и раньше, так как он очень дружен с муниципальным оркестром, но то, что он является автором такой роскошной сюиты, узнала на концерте «Viva, музыка!», - поделилась впечатлениями поклонница филармонических концертов Ольга Скобова.

            Музыканты филармонии в свою очередь отметили искренний интерес и теплый приём своего выступления у зрителей.

           Татьяна Чаптыкова считает, что наша публика очень хорошо воспринимает музыку совершенно разной сложности: и серьезное академическое искусство, и современную музыку XX века, и этническую музыку, и фьюжн, и джаз.    

           - «Viva, музыка!» – всё только начинается! Пусть эта музыка вернёт в Хакасию тепло и солнце! – воскликнула музыковед филармонии во время оваций публики после заключительного номера концерта.

           Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ