Знаменитый исполнитель горлового пения и музыкант-мультиинструменталист Евгений Улугбашев отмечает юбилей

15.03.2019 • Пятница

16 марта солист Хакасской республиканской филармонии, заслуженный артист России и Хакасии, исполнитель горлового пения и талантливый музыкант-мультиинструменталист Евгений Улугбашев приглашает на свой юбилейный концерт, приуроченный к 50-летию. В программе концерта авторские произведения Евгения Улугбашева, песни и инструментальные пьесы композиторов Хакасии, тахпахи и горловое пение.

В праздничном концерте примут участие коллеги музыканта: народная артистка Хакасии Нина Идимешева, народная артистка Хакасии Мария Янгулова, фольклорный ансамбль «Хан сын», ансамбль горлового пения, а также симфонический оркестр филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова.

Знаменитый исполнитель горлового пения в сопровождении национальных инструментов Евгений Улугбашев вносит весомый вклад в дело возрождения и развития хакасского национального искусства. В репертуаре артиста сольное исполнение на чатхане, хомысе, сыласе, хобырахе, темир-хомысе, народные песни и тахпахи, произведения хакасских композиторов Георгия Челборакова, Германа Танбаева, Олега Токоякова и др.

Но Евгений Улугбашев не только талантливый артист и солист филармонии, он также занимается педагогической деятельностью, бережно передавая народные музыкальные традиции следующим поколениям. И его воспитанники - Детский фольклорный ансамбль ХРНДШИ «Айдас» и Детский фольклорный ансамбль ДМШ №1 имени А.А. Кенеля «Чылтыс» - тоже выступят на концерте своего педагога.

С исполнительским искусством Евгения Улугбашева знакомы жители Хакасии и других регионов России. Евгений Александрович широко представляет традиционную музыкальную культуру Хакасии на международном уровне: он неоднократно гастролировал в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Турции, Японии, Америке, где снискал признание зрителей и истинный интерес к своему исполнительскому искусству. Высокое профессиональное мастерство Евгения Улугбашева многократно подтверждалось наградами на международных конкурсах и фестивалях.

Концерт в честь дня юбилея Евгения Улугбашева состоится в Большом зале Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова 16 марта. Начало в 16:00. 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/