В Абакане прошла премьера произведения двух великих норвежцев

18.10.2021 • Понедельник

7 октября симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии впервые исполнил камерно-симфоническое произведение «Пер Гюнт» норвежского композитор Эдварда Грига, написанное к одноименной пьесе Генрика Ибсена. Дирижировал Сергей Бурмаков. Читал пьесу под аккомпанемент оркестра артист Минусинского драматического театра Денис Целуйко.

«Пер Гюнт» - всемирно известное произведение. Вот уже полтора века миллионы людей, живущих на планете, услышав «Песню Сольвейг», «В пещере горного короля», «Танец Анитры» и любую другую композицию из сочинения Грига, узнают эту музыку.

- Это произведение - одно из величайших в творчестве Эдварда Грига, к нему обращаются все оркестры мира. «Утро» - пленительная красота рассвета, «Смерть Озе» потрясающая по силе драматизма музыка, «Арабский танец», «Песня Сольвейг» являются жемчужинами классической музыки в мире. Интересно и приятно играть эту музыку, - говорит Вячеслав Инкижеков, директор Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. - Она очень красивая и доступная, В совершенстве передает особенности норвежской музыкальной культуры. 

Генрик Ибсен написал пьесу «Пер Гюнт» в 1867 году. В Норвегии и Дании она была воспринята негативно, ее назвали бессмысленной. Со временем, в основном благодаря образу Сольвейг, началось переосмысление пьесы. Этому способствовала музыка Эдварда Грига, написанная по просьбе Ибсена к постановке «Пера Гюнта», а позже получившая мировую известность как самостоятельное музыкальное произведение. 

Это пьеса о повесе, который впустую прожил свою жизнь. Гордец, лгун и эгоист, молодой житель норвежской деревни, которого полюбила чистая девушка Сольвейг, крадет чужую невесту, бросает ее, бежит от преследования односельчан в лес, там женится на дочери лесного короля, потом бежит и оттуда, потому что от него требуют стать троллем. Долгие годы он путешествует по разным странам, торгует рабами, богатеет, мечтает стать императором. Потом все теряет, старый и больной возвращается на родину, попадает в кораблекрушение, чудом спасается, и наконец находит в лесу хижину, где десятки лет его верно ждет любящая Сольвейг, которую он давно покинул, но обещал вернуться.

Денис Целуйко читает текст выразительно, каждому персонажу пьесы присущ свой голос и свои интонации. Диалоги и монологи норвежских героев немного необычны и непривычны для славянского уха, но смысл пьесы наднационален и понятен. Не надо искать счастья в дальних краях с чужими людьми. Где родился, там и пригодился. Смыслом жизнь наполняет только любовь к ближним. Человек, который любит только себя, сродни чудовищу. Сольвейг стала символом Норвегии, именно она наполнила смыслом пустую жизнь Пера Гюнта. «Песню Сольвейг» и «Колыбельную Сольвейг» исполнила солистка Хакасской филармонии Мария Сиротенко. Ее голос гармонично дополнил сценическое действо.

Автор: Людмила Радикевич
Фото: Лариса Баканова

Материал о постановке читайте в номере газеты «Хакасия» за 14 октября

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/