В филармонии в седьмой раз пройдёт вечер героического вечера «Тулаға»

28 февраля в Хакасской республиканской филармонии пройдёт Вечер героического эпоса «Тулаға» («Богатырский шлем»). Выступления хайджи проходят на сцене филармонии уже в седьмой раз.

Каждый раз зрители слышат новые фрагменты известных героических сказаний из творческого наследия хакасских хайджи Петра Курбижекова, Макара Доброва, Семена Кадышева. В новую программу включены эпосы, которые исполняли Комотай Бастаев и Абдо Кулагашев. Зрители услышат сказания «Хара торааттыг Хара Хан» и «Алтын Тайӌы», а также продолжение эпосов «Айдолай», «Хан Мирген», «Алтын Хан Хыс» и «Алтын Чӱс».

В вечере героического эпоса «Тулаға» выступают музыканты ансамбля «Ӱлгер» под руководством художественного руководителя ансамбля, заслуженного деятеля искусств и народного артиста Хакасии Кучена Ай Чарых Сайына. В концерте примет участие заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев, а также ансамбль хакасского танца «Кÿн сузы».

- Хакасский эпос является вершиной музыкального и фольклорного творчества хакасского народа. Мы стараемся возродить аутентичное исполнение эпоса так, как это исполнялось сказителями в исторические времена, - рассказал Кучен Ай Чарых Сайын.

Зрители программы «Тулаға» услышат исполнение разных видов эпоса: без инструментов, на двухструнном и трёхструнном хомысе, ыыхе, а также на чатхане с использованием горлового пения хай и речитативной декламации.

- Как создатель программы, я благодарен нашим исследователям фольклора Татьяне Георгиевне Тачеевой и Валентине Евгеньевне Майнагашевой, за то, что они сохранили наше достояние. Многое в хакасском эпосе мы находим по их трудам, - отметил Кучен Ай Чарых Сайын.

Вечер героического эпоса состоится в Хакасской республиканской филармонии 28 февраля в 18:30. Билеты можно приобрести онлайн на сайте филармонии.

Продолжительность концерта – 2 часа.

Возраст зрителей – 6+

Справки по телефонам: 7 (3902) 35-73-28, 35-75-65.

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ