На сцене филармонии прозвучит музыка эпохи барокко, классицизма и романтизма

04.04.2019 • Четверг

5 апреля на сцене Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова прозвучит музыка разных эпох и стилей от барокко до романтизма. В концерте с красивым названием «Amore mio» выступит заслуженная артистка России и Хакасии Зинаида Аршанова, хор «Каданс» и симфонический оркестр республиканской филармонии. За дирижерским пультом - заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Инкижеков.

По хорошей филармонической традиции солистку концерта представит публике знаменитый музыковед филармонии, заслуженный деятель искусств Хакасии Татьяна Чаптыкова.

- Зинаида Аршанова - одна из ярких звёзд нашей музыкальной культуры, настоящий мастер сцены, настоящий профессиональный энтузиаст и лидер: каждый год артистка предлагает новые проекты «Casta Diva», «Золотой век оперы». Вот и в этот раз она дарит своим поклонникам и зрителям филармонии совершенно новую программу качественной музыки «Amore mio», в которой прозвучат настоящие шедевры мировой музыкальной культуры, - отметила Татьяна Владимировна.

В концерте прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Георга Фридриха Генделя и других знаменитых композиторов.

Зинаиду Аршанову называют «Золотым голосом» Хакасии и это действительно так, это отмечают настоящие эксперты из мира профессиональной музыки – выдающиеся мировые музыканты. К примеру, когда Зинаида Аршанова стажировалась у известной итальянская оперной певицы, театрального режиссёра и музыкального педагога Ренаты Скотто, та сравнила голос нашей артистки с голосами великих итальянских вокалистов. В прошлом году, после конкурсного прослушивания у итальянского хормейстера и дирижера Пабло Ассанте, Зинаида Аршанова тоже получила высокую оценку своего голоса и таланта. 

- То, что у нас в филармонии работает певица с уникальным голосом мирового уровня – это настоящее счастье, настоящее культурное достояние нашей Республики.  Но мало иметь красивый голос, еще нужно умение и желание его развивать. И сегодня можно сказать, что благодаря своему труду, своему профессиональному уму, Зинаида Семёновна выросла в настоящего мастера сцены, - считает Татьяна Чаптыкова.         

В репертуаре певицы – и оперная классика, и русские романсы, и песни хакасских композиторов. Артистка даёт уникальную возможность соприкоснуться с классической музыкой и высочайшим уровнем исполнительского искусства всем жителям нашей республики, концертируя с этими программами в самых отдаленных уголках Хакасии. Имя Зинаиды Аршановой известно также поклонникам вокального искусства далеко за пределами Хакасии.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/