Пожеланием «Белой дороги!» завершилась пресс-конференция конкурса исполнителей горлового пения «Хай-мӧрiй»

15.11.2018 • Четверг

- Желаем «Белой дороги!» первому конкурсу профессионалов горлового пения «Хай-мӧрiй»! Это означает счастливого, светлого пути к реализации задуманного, – с таким напутствием выступила Кемя Очирова, участница конкурса из Калмыкии на пресс-конференции Первого Международного конкурса исполнителей горлового пения «Хай-мӧрiй».

Сегодня в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова прошла пресс-конференция организаторов и гостей Первого Международного конкурса исполнителей горлового пения «Хай-мӧрiй».

В столицу Хакасии прибыли исполнители из Тывы, Алтая, Башкортостана, Якутии, Калмыкии, Бурятии, Монголии и Китая. В конкурсе принимают участие также исполнители из нашего региона.

- Мы постарались пригласить на конкурс «Хай-мӧрiй» исполнителей именно традиционного искусства горлового пения. Это не артисты, это носители традиций. И это очень важно. Также важно, что по условиям конкурса каждый участник должен показать свои возможности в нескольких стилях: кӱӱледе, сығыртып, харлыға, хай пилтiрi, а также исполнить программу «Алыптых нымах» («Эпос»). Это будет настоящее состязание носителей чистого искусства горлового пения, - отметил идейный вдохновитель конкурса, народный артист Хакасии Кучен Ай Чарых Сайын.

Конкурсная программа будет проходить весь день 16 ноября и закончится поздно вечером. Церемония открытия конкурса состоится в этот же день в 18:30.

17 ноября в 14:00 участников конкурса ждут творческая лаборатория по исполнению горлового пения и героического эпоса с участием Кучен Ай Чарых Сайына и Евгения Улугбашева. После этой встречи состоится Гала-концерт, в котором примут участие гости конкурса и национальные коллективы Хакасской республиканской филармонии. 

 - Мы обязательно будем развивать конкурс «Хай-мӧрiй», усиливать его финансовую составляющую, увеличивать количество участников. Самое главное, что у нас есть молодёжь, которая увлеклась этой идеей - горловым пением и игрой на национальных музыкальных инструментах. И эти ребята готовы заниматься традиционным искусством, - сказал и.о. директора Хакасской республиканской филармонии Вячеслав Инкижеков. 


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/