Более 5,5 тыс. сибиряков посетили оперу «Зори здесь тихие»

Напомним, первые показы при полном аншлаге состоялись в Абакане, а затем труппа произвела настоящий фурор в Томске, а буквально накануне гастрольный тур завершился в Омске. Оглушительные овации, высокие оценки от экспертов и зрителей.

Новый импульс оперной постановке, созданной в Хакасии еще в 2020 году, придало участие в ней будущих актеров и режиссеров театральной кафедры Луганской академии культуры и искусства имени М. Матусовского. Они органично влились в творческую семью, состоящую из артистов и музыкантов Хакасской филармонии, хора «Каданс» и студентов музыкального колледжа ХГУ. В масштабной постановке приняли участие более сотни артистов.

Безграничная любовь к родной земле, жертвенность, торжество красоты и юности над безжалостным врагом, непримиримая борьба за прекрасное будущее и мирное небо над головой… Вот те важнейшие идеи, которые заложены в основу оперы «Зори здесь тихие» и которые обретают особое значение в эти непростые дни СВО, когда внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны вновь сражаются за правду и справедливость, - сказала руководитель проекта, министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

8 января, при полном аншлаге, состоялись показы оперной постановки на сцене Хакасской филармонии. Вот с какими впечатлениями зрители покидали зал:

- Конечно, меня очень тронула до слез сильная игра актеров, и я буквально пропустила через себя все чувства и эмоции, которые нам передали со сцены. Просто невозможно остаться равнодушным, - призналась Елена Корниенко.

- Я до сих пор не могу успокоиться… Я все первое отделение проплакала. Мысленно возвращаешься в то время, вспоминаешь наших дедов и отцов. У меня папа воевал, поэтому для меня это все близко, - сказала Тамара Нехорошкина.

Опера меня очень впечатлила: и актерская игра, и эмоции… Равнодушным оставаться невозможно! – поделился Александр Ооржак.

12 января творческий коллектив представил оперу в Томской областной государственной филармонии, которая вмещает порядка 1200 зрителей. Перед началом к присутствующим обратился начальник Департамента по культуре Томской области Павел Волк:

Я рад, что мы сегодня принимаем совершенно уникальный проект, новое прочтение классики советской литературы и кинематографа, с которой наверняка знаком каждый из нас. Я хочу пожелать юным и взрослым участникам этой постановки творческих успехов, - поприветствовал Павел Волк.

И вновь оба показа проникновенной постановки собрали полный зал. Вот какие отзывы об опере «Зори здесь тихие» дали томские зрители:

Думаю, что в настоящий момент опера актуальна, как никогда. Она способствует сплочению народа, и помогает подчеркнуть серьезность происходящих сегодня событий. Постановка произвела на меня сильное впечатление, - поделился Виталий Караваев.

Я очень впечатлена постановкой, а главное находками! Меня поразило, насколько гармонично переплетены между собой действие и пение, оркестр и электронные звуковые эффекты... Я даже точнее не могу сказать. Пока у меня единственное слово - ошарашена, - сказала Наталья Зарубина.

С первых минут, когда ребята вышли на сцену, было очень трогательно. Спасибо большое, что приехали в наш город, что просветили ребят, которые здесь находятся, в эту тему. Это очень важно! Пока я смотрела оперу, меня не покидало чувство кома в горле, - призналась Ксения Караваева.

- Я сама когда-то закончила институт культуры. Я получила очень сильное впечатление от игры актеров, их эмоций. Я переживала, у меня шли мурашки по коже, когда на сцену вышло столько много людей, когда они начали петь, - поделилась Светлана Рябышкина.

Финальной точкой гастрольного тура стал Омск, где 15 января, на сцене Музыкального театра объединенная труппа Хакасии и Луганска покорила омского зрителя. И вновь большой зал театра, вмещающий около тысячи человек, был заполнен до отказа.

- В нашем гостеприимном городе ребята уже побывали в театрах, были творческие встречи с деятелями культуры – артистами, режиссёрами, в планах – экскурсия в музей. Будущие творцы культуры Луганска, Абакана, Томска, Омска насыщаются общей творческой атмосферой. Благодарю всех за поддержку проекта, средства от которого пойдут на поддержку ребят в Луганске, - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Не скупились на эмоции от просмотра оперы и омичи:

Постановка пробирает до слёз, игра актеров – невероятно трогательная, каждая роль пронзительна, девочки-студентки играют так искренне, и так хорошо, как будто они уже настоящие артистки. Но больше всего понравился актёр, который играл старшину Васкова. Очень одаренный артист, прекрасный голос, игра, я наблюдала за ним весь спектакль. Хлопали не жалея ладоней, - поделилась Елена Трубина.

Спектакль очень понравился. Я не читала книгу и не смотрела фильм, но после оперы обязательно это сделаю, хотя сюжет и так был понятен. Очень впечатлило! А еще, я обратила внимание на световые и звуковые эффекты в постановке. Я увлекаюсь театральной режиссурой и понимаю, что специалистами была проведена огромная работа. Спасибо им и актёрам, и всем, кто принимал участие в создании оперы, - отметила Светлана Иванова.

Оглушительные сибирские гастроли оперы «Зори здесь тихие» завершились. Будущие актеры и режиссеры из Луганской академии культуры и искусств имени М. Матусовского получили бесценный опыт работы на сцене и в рамках мастер-классов от режиссера Ольги Маликовой. Кроме того, средства, полученные от продажи билетов, будут направлены в Луганскую академию на развитие театральной кафедры.

Показы оперы «Зори здесь тихие» в Абакане, Томске и Омске состоялись в рамках проекта «Зори Сибири - вместе с Донбассом», реализованном при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор проекта - АНО «Артистическое агентство «Зеркало сцены» (г. Санкт-Петербург).

Справка

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», по праву, считается одним из самых пронзительных произведений о Великой Отечественной войне. История о подвиге пяти девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым была неоднократно воспета в кинематографе, на театральных подмостках, а также в бессмертной опере Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие».

В 2020 году при поддержке Фонда президентских грантов опера была впервые поставлена на сцене Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. За два года творческий коллектив оперы «Зори здесь тихие» успел побывать на гастролях в Красноярском крае, в Республике Тыва.

В мае 2022 года состоялся выезд творческого коллектива из Хакасии в Санкт-Петербург в рамках проекта «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России. Программа реализуется ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Художественным руководителем оперы выступила Заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Татьяна Павловская, режиссером-постановщиком – Ольга Маликова из Санкт-Петербурга. Руководитель проекта – министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.


Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Фото: Александр Барановский, Омский государственный музыкальный театр

ПАРТНЕРЫ