Хакасия участвует в межрегиональном творческом проекте «Зори Сибири - вместе с Донбассом»

ПФКИ_Лого-04.png

Студенты и артисты Хакасии принимают участие в межрегиональном творческом проекте «Зори Сибири - вместе с Донбассом», который в начале января пройдёт в Республике Хакасия, Омской и Томской областях. 

В проекте участвуют студенты Института филологии и искусства ХГУ им. Н.Ф. Катанова, артисты Хакаской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, а также студенты Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского. 

В рамках творческой коллаборации в Абакане, Омске и Томске состоятся показы оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». Премьера постановки успешно прошла на сцене Хакасской филармонии два года назад. За это время опера вышла за пределы республики и была представлена в Красноярском крае, Республике Тыва, а также в Санкт-Петербурге, получив множество восторженных отзывов. 

Особо стоит отметить участие в проекте луганских студентов, которые пройдут мастер-класс режиссера-постановщика «Зори здесь тихие» Ольги Маликовой (Санкт-Петербург) и будут введены в общий состав артистической группы оперы. 

Проект «Зори Сибири - вместе с Донбассом» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор - АНО «Артистическое агентство «Зеркало сцены».

Руководитель проекта – министр культуры Республики Хакасии С.А. Окольникова. 

Партнерами выступают Минкультуры Хакасии, Минкультуры Омской области и Департамент по культуре Томской области. 

Средства от продажи билетов будут направлены на развитие Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского.


Фото: Антон Литвиненко

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/