Хакасская республиканская филармония отметила 35-летие творческой деятельности

12.02.2024 • Понедельник

Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова отметила 35-летие творческой деятельности большим праздничным концертом. Он традиционно прошел 9 февраля, в тот же день, когда состоялся самый первый концерт филармонии в 1989 году. Тогда в открытии филармонии принимали участие народные артисты СССР Валентина Леонтьева и Иосиф Кобзон, известные исполнители из Тувы, Бурятии, Киргизии, а также первые солисты филармонии.

Нынешний юбилейный концерт стал не менее ярким событием в культурной жизни нашего региона: артисты филармонии и приглашенные гости представили зрителям богатую концертную программу, поражая зрителей своим профессионализмом и талантом.

Перед началом концерта к собравшимся обратился Глава Хакасии Валентин Коновалов. Он выразил благодарность творческим коллективам филармонии за выдающиеся достижения в развитии музыкальной культуры региона, за яркие творческие проекты и достойное представление культуры региона в России и за рубежом:

- 35 лет назад филармония открыла новый этап в музыкальной жизни Хакасии. Сегодня это большой коллектив, который радует жителей республики своим разносторонним репертуаром. Это классика и фольклор, джаз и произведения хакасских композиторов. Поздравляю весь коллектив и ветеранов филармонии с юбилеем! Желаю вам вдохновения, новых идей и творческого долголетия! – сказал Валентин Коновалов.

Руководитель региона вручил государственные награды солистам филармонии. Почётное звание «Народный артист Республики Хакасия» получили ведущий солист Евгений Улугбашев и артист ансамбля «Ӱлгер» Леонид Ивандаев. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Хакасия» присвоено директору симфонического оркестра филармонии Марине Шутовой. Также Почетными грамотами республики награждены артисты балета ансамбля «Кÿн сузы» Радж Мандаржап и Игорь Шалгинов.

Благодарственные письма из рук Первого заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Петра Воронина получили артисты балета ансамбля «Кÿн сузы» Дмитрий Султреков и Василий Боргояков, а также солист эстрадного ансамбля Олег Гриценко.

С теплыми словами поздравления к коллективу Хакасской филармонии обратилась руководитель Минкультуры республики Светлана Окольникова:

- Творческие коллективы Хакасии стали визитной карточкой культуры России на различных международных фестивалях. Уровень наших талантливых ребят действительно потрясающий. В последние годы филармония сделала значительный прорыв в популяризации хакасской эпической культуры. За последнее время создано 8 проектов по эпосу, два из которых поставлены на гранты Президента России. На вершине патриотической афиши филармонии остаётся опера К. Молчанова «Зори здесь тихие», которая с гастролями побывала в шести городах Сибири, Санкт-Петербурге и Луганской народной республике. У нас много проектов, в том числе совместных с РОСКОНЦЕРТОМ, поэтому мы будем радовать вас всероссийскими мощными музыкальными фестивалями, другими проектами и я хочу, чтобы у нашей филармонии всё получалось, а также появлялись новые имена на филармонической сцене, - сказала Светлана Анатольевна.

Руководитель Минкультуры Хакасии вручила Благодарственные письма и Почётные грамоты филармонии, отметив, что не только артисты вносят большой вклад в культуру нашей республики, но и весь коллектив филармонии достойно служит высокому искусству. Награды получили директор ансамбля «Ӱлгер» Саяна Майнагашева, главный бухгалтер Хакасской республиканской филармонии Татьяна Максакова, аккомпаниатор-концертмейстер Татьяна Подстрелова, артист-вокалист Мария Сиротенко, ведущий специалист по связям с общественностью Марина Грибкова, ведущий специалист по кадрам Алина Веряскина, ведущий бухгалтер Кристина Титкова, заведующая костюмерной Ирина Козитских.

Первое отделение концерта порадовало зрителей разнообразием национальных программ в исполнении известных солистов и коллективов филармонии, таких как Евгений Улугбашев, Нина Идимешева, ансамбль «Хан сын», ансамбли «Ӱлгер» и «Кӱн сузы». Каждое выступление наполняло зал восторгом, открывая новые грани музыкального наследия Хакасии. 

Во втором отделении концерта на сцену вышли солисты и симфонический оркестр филармонии под руководством Маэстро Вячеслава Инкижекова. Перед благодарной публикой выступили знаменитые и горячо любимые Екатерина Кыштымова, Зинаида Аршанова, Артур Марлужоков, Мария Янгулова, Ольга Васильева, Олег Гриценко и Мария Сиротенко, в очередной раз покорившие сердца зрителей своим ярким и глубоким исполнением. Особое восхищение вызвала солистка Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Александра Черпакова, впечатлившая слушателей неповторимым вокальным мастерством.

Кроме того, в концерте принял участие ведущий коллектив Детской филармонии – хор «Каданс», а также ансамбль народного и современного танца «Шейк», дополнивший концерт уникальной танцевальной постановкой.

Режиссёр-постановщик концерта - заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Юлия Белогурова.

Этот вечер по-настоящему наполнил сердца слушателей счастьем и удовольствием, и сделал его незабываемым для всех, кто ценит истинное музыкальное искусство. Гала-концерт стал одним из самых ярких и значимых событий в истории Хакасской республиканской филармонии, продемонстрировав всю глубину и богатство музыкального творчества республики.


Фото: Владимир Кулымов

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ