Мария Баянкина, Ирина Шишкова и Глеб Перязев: солисты Мариинского театра порадуют меломанов Хакасии

17 сентября солисты Мариинского театра Мария Баянкина (сопрано), Ирина Шишкова (меццо-сопрано) и Глеб Перязев (бас) выступят в столице Хакасии с концертом «Любви чарующие звуки». Концерт пройдёт в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. За дирижерским пультом – народный артист Республики Хакасия Вячеслав Инкижеков.

Артисты Мариинского театра выступают в Абакане не впервый раз. Зрители с большим воодушевлением ждут эти встречи, тепло встречают солистов и долго вспоминают их выступления. И это не удивительно, на сцену выходят лучшие из лучших - лауреаты престижных всероссийских и международных конкурсов, ведущие солисты оперных концертов и постановок.

Мария Баянкина (сопрано). С 2011-2019 Мария Баянкина была солисткой Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. В концертах Академии выступала на крупнейших европейских сценах Европы в Милане, Риме, Бари, Стокгольме, Венеции, Вене, Каннах, Лондоне и др.

Дебютировала в Мариинском театре в 2013 году в партии Виолетты в опере Верди «Травиата» под управлением Валерия Гергиева. Значительными вехами карьеры стали главные партии в премьерных исполнениях «Евгения Онегина» Чайковского (2014) и «Идиота» Вайнберга (2016).

Репертуар певицы в Мариинском театре включает ведущие сопрановые партии в операх «Травиата», «Евгений Онегин», «Свадьба Фигаро», «Иоланта», «Русалка», «Садко», «Идиот», «Зори здесь тихие», «Станционный Смотритель», «Сказка о царе Салтане» и др.

Публика Хакасии уже знакома с голосом Марии Баянкиной - в 2016 году артистка участвовала в гала-концерте звёзд оперной сцены в честь Дня Республики Хакасия.

Глеб Перязев (бас). С 2015 по 2017 год был солистом Международной академии музыки Елены Образцовой (Санкт-Петербург). В 2016 году Глеб Перязев дебютировал на сцене Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева в опере Родиона Щедрина «Рождественская сказка».

В Мариинском театре солист исполнил более тридцати партий: Руслан («Руслан и Людмила»), Фигаро («Свадьба Фигаро»), Эскамильо («Кармен»), Коллен («Богема»), Линдорф, Коппелиус, доктор Миракль, Дапертутто («Сказки Гофмана») и др.

С 2016 года бас выступает на ведущих мировых оперных сценах в Австрии, Германии, Италии, Португалии, Китае, Мексике и многих сценах России – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Красноярск и др.

Ирина Шишкова (меццо-сопрано). С 2010 года – солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. В 2013 году Ирина выступила в серии концертов в рамках европейского турне Академии в Женеве, Лондоне, Милане, Мюнхене.

В Мариинском театре артистка исполняет партии в двадцати трёх спектаклях: Ольга («Евгений Онегин»), Полина («Пиковая дама»), Ганна («Майская ночь»), Весна-красна («Снегурочка»), Керубино («Свадьба Фигаро»), Гарсиа («Дон Кихот»), Никлаус («Сказки Гофмана»), Зибель («Фауст»)  и др.

Ирина Шишкова гастролировала в Южной Корее, США. Постоянная участница музыкальных фестивалей в России и за рубежом.

Концерт «Любви чарующие звуки» в Абакане пройдёт в зале Драмтеатра 17 сентября в 16:00. Онлайн-билеты можно приобрести на сайте Хакасской республиканской филармонии. Молодым меломанам посещение концерта будет доступно по Пушкинской карте.

Напомним, выступление солистов Мариинского театра состоится в рамках проекта «Классика. История и современность». Проект направлен на продвижение классического искусства регионах России и реализуется в Тверской, Псковской, Московской, Липецкой, Тульской областях и Республике Хакасия.

Организаторы – Министерство культуры России, ФГБУК «Росконцерт», Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке ООО «КиноФокус», Министерства культуры Хакасии и Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. 

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/