На сцене Хакасской филармонии состоится концерт «Симфония хөөмей» с участием тувинских мастеров горлового пения

28.01.2023 • Суббота

25 и 26 февраля, в честь праздника «Шагаа-2023» Нового года по лунному календарю тувинцев, в Хакасской республиканской филармонии состоится концерт «Симфония хөөмей». 

Хөөмей не нуждается в переводе, это интернациональный язык, с помощью которого можно выразить всю гамму чувств и эмоций независимо от национальной принадлежности, веры исповедания, культуры. 

Музыка как феномен искусства, будь она классическая или традиционная, имеет огромные возможности для гармоничного воспитания подрастающего поколения. Молодежь, приобщенная к искусству, начинает по-другому относиться к жизни, почитает национальные и общечеловеческие ценности. 

25 и 26 февраля мы будем свидетелями совершенно нового явления, слияния традиционной и классической музыки. Впервые на сцене Хакасской филармонии выступят симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии и звёзды тувинского хөөмея, самые известные коллективы известных на весь мир тувинских групп:
  • «Алаш» (обладатели премии Грэмми-2009),
  • «Чиргилчин» (Обладатели премии латино-американской Грэмми-2018),
  • «Одучу» (обладатели премии Russian word music в номинации «Лучшая группа»),
  • «Khoomei beat» ( обладатели премии Russian word music в номинации «Лучшая группа». 

Представленные тувинские группы являются в настоящее время ведущими творческими коллективами, где исконные национальные традиции тувинского народа, его музыкальная культура и горловое пение представлены на самом высоком профессиональном уровне. 

Раннее проект был осуществлен совместно с Хакасским симфоническим оркестром и был презентован на международном фестивале «Хоомей в Центре Азии-2022» в Кызыле и произвел фурор. 

Была проделана огромная работа по аранжировке тувинских народных песен для исполнения симфоническим оркестром и хөөмейжи. Уникальный сплав тувинской традиционной музыкальной культуры и симфонической музыки. 

Приглашаем всех жителей республики на концерт «Симфония хөөмей» 25 и 26 февраля в 18:00 часов в филармонии.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/