Опера «Зори здесь тихие» продолжает собирать полные залы

Накануне в столице Хакасии состоялся показ оперного спектакля К. Молчанова «Зори здесь тихие» с обновленным составом артистов. Постановка собрала полный зал Хакасской республиканской филармонии, большинство зрителей увидели спектакль впервые, но были и такие, кто побывал на опере во второй раз. Собравшихся поприветствовала министр культуры Хакасии, руководитель проекта «Зори здесь тихие» Светлана Окольникова.

- Сегодня вы видите премьеру оперы в обновленном составе. К творческому коллективу присоединились известные артисты Хакасии, новые студенты музколледжа Хакасского госуниверситета, совсем юные артисты. И все мы - солисты, хор «Каданс», симфонический оркестр филармонии, режиссер-постановщик оперы Ольга Маликова, художественный руководитель Татьяна Павловская поздравляем зрителей с наступающим праздником Великой Победы! Главное наше пожелание - мир на всей земле! С Днём Победы! –  сказала Светлана Окольникова.

На сцену филармонии с дебютом в опере вышли заслуженная артистка Хакасии, солистка Русского драматического театра Ольга Изотова (Полина), Мария Кондрашина (Женя Комелькова), Валерия Ганенко (Галя Четвертак), Мария Агеева (сержант Кирьянова), Виктория Хамракулова (Марья), Ирина Дивеева (мама Лизы) и Татьяна Гилюк (мать Васкова). Также новые действующие лица были введены в состав миманс-группы. Артисты с большой самоотдачей приняли участие в репетициях и с не меньшим энтузиазмом сыграли премьерный спектакль.

Спектакль прошел «На ура!». По окончании действия зал стоя рукоплескал пять минут. По сложившейся традиции зрители поделились своими впечатлениями:

- Зрелищно, эмоционально! Браво актерам, а какие голоса, молодцы!!! Спасибо за замечательный спектакль, - оставила свой отзыв в группе филармонии в ВКонтакте Елена Мягких.

- Самая лучшая партия - Бричкиной!!! Это шедевр! До сих пол в ушах звучит, спасибо! – отметила Елена Рыкова.

- Спасибо за потрясающей и прекрасный вечер организаторам! Артистам - браво! – высказал своё мнение житель села Очуры Андрей Чалык.

- Опера в исполнении наших артистов – это произведение искусств. Какие голоса шикарные! Какое исполнение! Один вокализ Лизы Бричкиной – за душу, до слез, до дрожи. Все исполнители на высшем уровне. Состав обновлённый, но спектакль от этого не пострадал. Наш симфонический оркестр – это сила! Впечатления от оперы, как в первый раз. Эмоции остались те же. Волнительные, незабываемые. Слезы, – описала свои ощущения постоянная зрительница Хакасской филармонии Любовь Чертыкова, которая посмотрела оперу во второй раз.

- Шикарный спектакль! Вызвал бурю эмоций и чувств. Советую посмотреть, - резюмировала Юлия Шахнова.

Напомним, что опера была поставлена в Хакасии в 2020 году при поддержке Фонда Президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры России. Спектакль уже побывал с гастролями в Санкт-Петербурге, Омске, Томске, Кызыле и Минусинске.

В мае творческий коллектив оперы «Зори здесь тихие» совершит гастрольную поездку в несколько регионов России, в том числе выступит в Красноярском театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского. Гастрольный тур при поддержке Министерства культуры России организует ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/