Организаторы выразили благодарность за организацию показов оперы «Свадьба Фигаро» в Абакане

Накануне в столице Хакасии на сцене Хакасской республиканской филармонии состоялась премьера оперы «Свадьба Фигаро». Показ прошел при полном аншлаге. 

Руководители проекта – Светлана Войткевич и Вера Баранова поблагодарили Министерство культуры Хакасии и лично министра Светлану Окольникову, Хакасскую республиканскую филармонию, хор «Каданс» и его руководителя Марину Штарк за помощь в подготовке, а также участии в постановке оперы в Абакане и Минусинске. 

- За помощь в подготовке и реализации semi-stage постановки оперы В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро» в рамках проекта «Образовательно-творческий кластер Енисейской Сибири: к 60-летию со дня рождения народного артиста РФ Дмитрия Хворостовского» при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, - сказано в тексте Благодарственного письма заслуженному работнику культуры Хакасии Марине Геннадиевне Штарк. 

Напомним, в проекте задействованы творческие силы трёх регионов - Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. 

Постановка объединила студентов Сибирского института искусств и Кызыльского колледжа искусств с профессиональными артистами Красноярского театра оперы и балета, вокалистами хора «Каданс» Хакасской республиканской филармонии, музыкантами Тувинского Национального оркестра и симфонического оркестра Тувинской госфилармонии.

 На протяжении десяти месяцев артисты и музыканты совместно готовились к исполнению одной из сложнейших опер мирового классического репертуара под руководством европейских коучей и красноярских мастеров. Гастрольные показы оперы проходят в городах Енисейской Сибири – Красноярске, Абакане, Минусинске и Кызыле. 

Опера В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро» поставлена к 60-летию со дня рождения народного артиста РФ Дмитрия Хворостовского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор – Ассоциация «Интеллект и культура».⠀

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ