Премьера оперы «Зори здесь тихие» в Санкт-Петербурге состоялась

Накануне в Санкт-Петербурге состоялся первый показ оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие» в исполнении артистов из Хакасии. Показ прошёл на сцене Дворца культуры Ленсовета. Режиссёр оперы – Ольга Маликова. 

- Премьерный показ оперы «Зори здесь тихие» в Санкт-Петербурге завершился бурными овациями. Зрители больше пяти минут рукоплескали творческой труппе из Хакасии, - поделились впечатлениями очевидцы события. 

Перед началом спектакля к зрителям северной столицы обратилась министр культуры Хакасии Светлана Окольникова: 

- Эта постановка появилась на свет благодаря Фонду президентских грантов, а в этом году при поддержке министерства культуры России наша опера была включена в федеральную программу «Мы – Россия», и сегодня творческая группа из Хакасии получила уникальную возможность выступить в культурной столице нашей Родины! 

Министр культуры Хакасии также выразила благодарность руководителю Хакасского землячества в Санкт-Петербурге Алексею Макееву, правительству Санкт-Петербурга, в частности, Комитету по внешним связям и Комитету по культуре за поддержку в организации гастролей. 

С ответным приветственным словом выступил заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов: 

- Мы имеем возможность соприкоснуться с этой постановкой, когда мы с особым трепетом вспоминаем дни Великой Отечественной войны и героический подвиг тех, кто ценой своей жизни защищал не только Родину, но и само звание Человека. Убеждён, что премьера оперы «Зори здесь тихие» Кирилла Молчанова станет настоящим подарком для петербуржцев и внесёт большой вклад в укреплении дружеских связей и развитии новых совместных идей и проектов. 

Режиссер оперы Ольга Маликова отметила сотрудничество со Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство»:

- Артистов и организаторов связывает тесная дружба с «Боевым братством» - гастроли оперы «Зори здесь тихие» начались год назад с показа в Кызыле. Их активно поддержали региональные отделения «Боевого братства» Хакасии и Тывы. А сегодня я выражаю особую благодарность «Боевому братству» Санкт-Петербурга в лице Героя Российской Федерации Алексея Николаевича Махотина за помощь в организации гастролей. 

Сегодня, 14 мая, постановка «Зори здесь тихие» пройдёт на сцене Дворца искусств Ленинградской области. 

Напомним, творческая поездка коллективов из Хакасии проходит в рамках федеральной программы «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

 

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

ПАРТНЕРЫ