Проект «Зори Сибири - вместе с Донбассом» объединит творческих студентов Сибири и Луганска

30.11.2022 • Среда

В работе над творческим благотворительным проектом «Зори Сибири - вместе с Донбассом» объединятся студенты и артисты нескольких регионов Сибири – Республики Хакасия, Томской и Омской областей. В проекте принимают участие студенты Института филологии и культуры Хакасского госуниверситета, Луганской академии культуры и исскуств, учащиеся творческих учебных заведений Томска и Омска.

Проект родился на основе оперы К. Молчанова «Зори здесь тихие». Премьера спектакля состоялась 27 ноября 2020 года в Абакане в рамках творческой лаборатории «Большой театр - маленькому региону». В работе лаборатории приняли участие студенты музыкального колледжа Института искусств Хакасского госуниверситета и других профильных учебных заведений Хакасии.

Роль художественного руководителя проекта была отведена солистке Мариинского театра Татьяне Павловской, которая осуществила ряд мастер-классов для студентов-вокалистов совместно с концертмейстером Академии молодых певцов Мариинского театра Анатолием Кузнецовым. Мастер-классы для начинающих актеров провела также режиссёр Ольга Маликова. Студенты ХГУ смогли погрузиться в профессиональный процесс по созданию настоящего оперного спектакля - оперы К. Молчанова «Зори здесь тихие». Стоит отметить, что в Хакасии нет оперного театра, и постановка оперы явилась значимым событием для региона.

Значимая роль успеха принадлежит профессиональным коллективам Хакасской республиканской филармонии - симфоническому оркестру под управлением Вячеслава Инкижекова и хору «Каданс» под руководством Марины Штарк.

Судьба сразу проявила свою благосклонность к этому спектаклю: руководителю проекта – Светлане Окольниковой удалось представить оперу «Зори здесь тихие» в Красноярском крае, Кызыле (Республика Тыва) и трижды показать в Санкт-Петербурге.

- Секрет такого успеха, подтвержденного неоднократно восторженными отзывами зрителей, заключается во многом. Это, прежде всего, юный возраст исполнителей, их трогательная и искренняя непосредственность на сцене. Это также – участие в главной роли старшины Федота Васкова народного артиста Хакасии Артура Марлужокова, человека крепкой школы вокала и актерской школы Романа Виктюка, - считает режиссёр-постановщик Ольга Маликова.

Стоит отметить и режиссерские решения самой Ольги Маликовой, отличающиеся от обычной версии особым авторским замыслом: звуковые вставки атмосферы погружают зрителя в событийность действия; до напряжения сжатые, как пружиной, сцены выбрасывают в зал мгновенные эмоциональные вспышки героев. Будто все естество каждой из героинь решилось навсегда избавиться от непреодолимого ранее гнёта спрессованных страхов. Закадровые тексты персонажей транслируют неожиданные инсайты. А придуманные режиссером новые персонажи расшифровывают неразрешенные гештальты внутренних проблем.

Личные истории девочек и Васкова, их глубокая мотивация идти на фронт, их перекрытые мирные жизненные пути умножают смыслы спектакля. Постановка пронизана исконно российскими ценностями искренней преданности своей земле, своему народу, своему Отечеству.

В опере «Зори здесь тихие» занято более 100 артистов. Но на этот раз, в основной творческий состав из Хакасии войдут студенты Луганской академии культуры и искусств, которые выйдут на сцену вместе с хоровыми артистами Абакана.

- В задачах проекта «Зори Сибири - вместе с Донбассом» - дать профессиональные знания театральной молодежи Луганска, которая сейчас оказалась в сложных, замкнутых для развития условиях; и предоставить практику выступления в спектакле на настоящей сцене, в составе профессиональных музыкантов Хакасии, - отметила Ольга Маликова.

Немаловажной частью проекта станут встречи луганских студентов с ровесниками из творческих учебных заведений Абакана, Томска и Омска, обмен полученными знаниями и опытом. Проект обещает стать яркой синергией молодых творческих сил трёх сибирских регионов и Луганска.

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.


ПАРТНЕРЫ