Симфонический оркестр и звёздные исполнители: чем удивил Фестиваль «Классика в горах»

19.06.2022 • Воскресенье

Первый Фестиваль «Классика в горах» в экстрим-парке «Мраморка» удивил всем: идеей, местом проведения, невероятной энергией организаторов, но больше всего он запомнился концертом симфонического оркестра Хакасской филармонии на скалах и выступлением звёздных вокалистов из Москвы. Посетители Фестиваля и зрители концертных программ не переставали восхищаться исполнительским мастерством участников опен-эйра в горах и его репертуаром. И подтверждали это громкими аплодисментами и криками «Браво!».

А стартовала «Классика в горах» с исполнения фрагмента из всемирно известной оперы «Князь Игорь», сольную партию в котором исполнила скрипачка симфонического оркестра Ольга Кох. Да не просто исполнила, а продемонстрировала виртуозную игру на скрипке, стоя на высоченной скале. Волшебная мелодия Александра Бородина «Улетай на крыльях» парила над Мраморкой и задала тон всему мероприятию.

- О, Боже! Это просто волшебно!!! Просто взрыв мозга! Супер! До мурашек! Вечная музыка в вечных горах! Класс! – так реагировали зрители на выступление музыканта.

Артисты республиканской филармонии участвовали в программе Фестиваля практический целый день. В репертуаре были и развлечения для самых маленьких зрителей Фестиваля, и коллаборация с музыкантом-мультиинструменталистом Петром Ткаченко, и концерт популярной классической музыки для взрослых посетителей экстрим-парка и, даже, невероятный сюрприз.

В вечернем концерте «Восхождение к музыке» над главной музыкальной поляной Фестиваля звучала музыка Моцарта, Бизе, Штрауса, Рахманинова, Прокофьева, Хачатуряна, Свиридова и других известных композиторов. По-настоящему известных, поэтому зрители концерта узнавали каждое произведение с первых звуков музыкальных инструментов.

Великолепные вокальные партии исполнили знаменитый баритон нашей республики Артур Марлужоков, а также его соратник по сцене – Даниил Тарасов.

А сюрпризом стало появление звёздного дуэта исполнительниц из Москвы. На сцену Фестиваля вышли лауреат премии «Грэмми» Екатерина Лёхина и лауреат международных конкурсов Ольга Годунова. Артистки приехали в Хакасию для выступления в гала-концерте в честь завершения 33 сезона Хакасской республиканской филармонии. Но, узнав о возможности выступления на необычной концертной площадке, согласились исполнить несколько номеров из своего репертуара, чем очень воодушевили публику.

Дирижировал необычным концертом – маэстро Вячеслав Инкижеков.

Конечно, на Фестивале «Классика в горах» были и другие развлечения: ярмарка, вкусная еда, экскурсии на смотровые площадки, высотные качели и, даже, фортепиано в горах. Но самые сильные впечатления у зрителей остались от выступления артистов филармонии:

- Как неожиданно! Вы и в горах концерты даёте!? Какие же вы все молодцы!!! Спасибо огромное Вам за Ваш труд! За музыку!!! У нас самая лучшая филармония!!!

- Это было очень круто!!! Браво оркестру и артистам!!!!! Классика в горах! Спасибо!!!!!

- Идеальное сочетание великого с высоким. Необычный формат, очень круто получилось несмотря ни на что! Спасибо за такое красивое и воодушевляющее мероприятие! Браво артистам! Браво организаторам!

Но чаще всех в завершении опен-эйра звучала фраза:

- Спасибо! Ждём продолжения в следующем году!

Добавим, что организатором Фестиваля «Классика в горах» выступил Городской отдел культуры г. Саяногорска под руководством Алёны Михайловны Вечкиной. Выступление симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии и звёздных вокалисток из Москвы состоялось благодаря участию Фонда поддержки и развития музыкального искусства Хакасии.


Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/