Три региона в одной «Свадьбе»

30.06.2022 • Четверг

На сцене Хакасской республиканской филармонии 23 июня звучал Вольфганг Амадей Моцарт — опера «Свадьба Фигаро». Многое в этой постановке необычно, и исполняли её преимущественно студенты.

Это опера о молодых, для молодых, силами молодых. Так представила действо художественный руководитель проекта Вера Баранова. Semi-stage версия оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» поставлена к 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Она объединила студентов Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского и Кызылского колледжа искусств с профессио­нальными артистами Красноярского театра оперы и балета, Хакасской республиканской филармонии, Тувинского нацио­нального оркестра и симфонического оркестра Тувинской филармонии. Организаторами и движителями проекта стали преподаватели Сибирского института искусств (Красноярск).


— Мы долго думали, какую оперу взять, чтобы это было полезно для студентов. Классическому вокалу нужно учиться на музыке Моцарта. Она легко воспринимается публикой. Это зрелищное, веселое действо — Моцарт написал оперу, когда был молод. Прошло три спектакля в оперном театре в Красноярске. На всех было немало молодёжи. Многие пришли впервые, увидев нашу броскую рекламу, — рассказала художественный руководитель проекта Вера Баранова.


Творческая фантазия подсказала режиссёру Анастасии Касаткиной и художнику Наталье Цуриковой решение сценографии и костюмов в стиле поп-арт — то, что нужно проекту для юных. В постановке использовали мультимедиа. Во время увертюры демонстрировалось видео репетиций студентов. Либретто Лоренцо да Понте также шло титрами на экране. И это нисколько не испортило творение Моцарта.


— Через моду, примерку костюма примеряем на себя Моцарта. Некий театр в театре, такой приём. При этом драматургия сохраняется, идём точно от партитуры, от взаимоотношений, которые вложил в оперу Моцарт. Слова, музыка — всё сохранено. В любом материале надо найти сегодняшнее, чтобы отношения стали не кринолиновыми, а понятными современному человеку, — пояснила режиссёр-постановщик Анастасия Касаткина.


Это первый подобный проект в Сибири, да и в России тоже. Работа шла десять месяцев. Ей предшествовал кастинг среди студентов и артистов Красноярского театра оперы и балета. Выбрали лучших.


— Приезжал Паоло Бриссан, итальянский дирижёр. Он с нами занимался итальянским языком. Коучи из Германии учили стилистике произношения, так как в опере много речитативов, — рассказала Вера Баранова. — Это своего рода продвижение наших студентов и певцов оперного театра на мировой уровень.


Когда проект начинали, стояла задача — ознакомить как можно больше учащихся со стилистикой исполнения Моцарта. Музыкальный руководитель и дирижер Пётр Казимир пояснил:
Значимость проекта колоссальная. Мы охватили около двух тысяч слушателей. Хор «Каданс», хор колледжа в Туве познакомились с этой музыкой. Мы рассказывали об итальянском произношении, о правильном исполнении Моцарта. Для многих это первое знакомство с оперой.


Святослав Русаков — студент института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Родом он из Хакасии, окончил музыкальный колледж ХГУ. На кастинге впечатлил своим басом мастеров, в том числе зарубежных, и получил роль садовника Антонио. Это для него первый опыт участия в опере.
— Проект уникальный. Интересно было выступить на сцене театра оперы и балета, — говорит Святослав. — Репетиции были тяжёлые, нас загрузили по полной. Понравились занятия с венским педагогом Фердинандом и коучем из Германии Софией.


Вера Баранова высоко оценила таланты, которые наша республика исправно поставляет в Красноярск:
— В Хакасии есть замечательные певцы. На сцену выйдет Виктория Маслюкова, она пела в вашем хоре «Лира». Александра Кичеева должна была участвовать, но она сейчас очень занята в театре. Ольга Монастыршина тоже ваша. Когда Святослав Русаков проходил кастинг, дирижёры пришли от него в восторг. Ваш прекрасный хор «Каданс» участвует в постановке в Абакане и в Минусинске.


На сцене Хакасской филармонии опера имела большой успех. Несмотря на жару, в зале не было свободных мест. Слушатели получили редкое удовольствие. Студенческий оркестр играл на уровне профессионального. По словам специалистов-музыкантов, ансамблевые партии и речитативы исполнялись безупречно и итальянский оперный у вокалистов был хорош. Артистов долго держали на сцене овациями. У студентов — счастливые лица: первые аплодисменты — и такие. 

Организаторы проекта поблагодарили тех, кто помог с постановкой в Хакасии, и слушателей, чья реакция очень дорога в свете дальнейших гастролей. После Абакана оперу представили в Минусинске и Кызыле.


Автор: Людмила Радикевич
Фото: Станислав Побеляев
Газета «Хакасия» № 70 (24590) от 30 июня 2022 г.


ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/