Творческие коллективы Хакасии готовятся к гастролям в Санкт-Петербурге

Подготовка гастрольной поездки творческих коллективов Республики Хакасия в Санкт-Петербург успешно продолжается. На сцене республиканской филармонии уже несколько дней идут интенсивные репетиции под руководством режиссёра из Санкт-Петербурга Ольги Маликовой. 

Напомним, 13-14 мая жители города на Неве услышат оперу Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». 

Гастроли творческих коллективов из Хакасии проходят в рамках Соглашения между Правительством Республики Хакасия и Правительством Санкт-Петербурга о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также в рамках федеральной программы «Мы – Россия» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. 

Вчера на репетиции состоялся пресс-брифинг, в котором приняли участие министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова, режиссёр оперы Ольга Маликова, дирижер симфонического оркестра филармонии Вячеслав Инкижеков, хормейстер оперы Марина Штарк и исполнитель главной роли Артур Марлужоков. 

- Мы организовали культурную миссию, очень важную и нужную в год 77-летия Великой Победы. Опера «Зори здесь тихие» - культурный продукт, который объединяет творческие коллективы Хакасской республиканской филармонии, Института искусств Хакасского госуниверситета и молодёжный коллектив Санкт-Петербургской консерватории. Конечно, мы хотим удивить Санкт-Петербург, мы хотим очень понравиться публике, потому что этот город является культурной столицей России. Для наших молодых творческих коллективов выступить здесь очень почетно и важно, - отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова. 

Светлана Анатольевна сделала особый акцент на том, что постановочная команда оперы тоже из Санкт-Петербурга: художественный руководитель проекта, заслуженная артистка России и солистка Мариинского театра Татьяна Павловская, концертмейстер Академии молодых певцов Мариинского театра Анатолий Кузнецов, режиссёр Ольга Маликова. 

Ольга Маликова рассказала о том, что «Зори здесь тихие» уже посмотрела публика Абакана, Минусинска и Кызыла:

- Нам бы хотелось, чтобы выступление в Санкт-Петербурге стало важным шагом к дальнейшим гастролям в других регионах нашей страны. Мы надеемся, и вкладываем в это желание всю свою энергию и мотивацию, - сказала режиссер. 

Также Ольга Маликова обратила внимание на особенную актуальность спектакля в настоящее время, отметив, что в свете сегодняшних событий опера обретает новые смыслы и значимость. Речь идёт о патриотизме, о любви к своему Отечеству, о любви к своим ближним. 

Напомним, что премьера оперы «Зори здесь тихие» в Абакане состоялась осенью 2020 года. Осуществление такого амбициозного проекта в Хакасии и его гастроли в Тыву стали возможным благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов проекта «Большой театр маленькому региону», Российского фонда культуры, Хакасского регионального отделения Российского военно-исторического общества, а также содействию региональных отделений ВООВ «Боевое братство» в Хакасии и Тыве. 

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/