Проведено 29 мастер-классов по вокалу, актерскому и инструментальному мастерству. На пресс-конференции рассказали, что участие в фестивале приняли больше 200 детей из Белого Яра, Аскиза, Черемушек, Абазы, Шира, Абакана, Усть-Абакана и Черногорска.
Уроки мастерства ребятам давали народные артисты Хакасии Артур Марлужоков, Елена Штарк и Елена Самойлова, а также руководитель Детской филармонии Марина Штарк.
В рамках гастролей состоялось 6 концертов, которые посмотрели почти 2 тысячи человек.
В завершении фестиваля детского оперного искусства в Абакане состоялся гала-концерт. Участники выступили на сцене республиканской филармонии в сопровождении симфонического оркестра.
Проект «Детский фестиваль оперного искусства в Республике Хакасия» осуществляется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.
Организатор фестиваля – Фонд поддержки и развития музыкального искусства в Республике Хакасия при поддержке Министерства культуры Хакасии.
Финансовую поддержку фестивалю оказывает также компания «Абаканские сласти» ИП Минчак Е.В.