В министерстве культуры Хакасии подвели итоги гастролей оперного спектакля «Зори здесь тихие» в Санкт-Петербурге

В министерстве культуры Хакасии подвели итоги гастролей оперного спектакля «Зори здесь тихие» в Санкт-Петербурге.

Напомним, три показа оперы Кирилла Молчанова состоялись 13 и 14 мая во Дворце культуры имени Ленсовета и Дворце искусств Ленинградской области. В гастрольной поездке приняли участие коллективы Хакасской филармонии и студенты музыкального колледжа Института искусств ХГУ, хор «Каданс». Выступление на сценических площадках северной столицы стали возможными благодаря федеральной программе «Мы – Россия» Минкультуры России. Программа реализуется ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

- Зал аплодировал стоя, в том числе коллеги из комитета по внешним связям и комитета по культуре Санкт-Петербурга, солисты Мариинского театра, ректор Санкт-Петербургской консерватории – очень солидная публика, которая не смогла сдержать слез. Зампредседателя комитета по культуре мне сказал, что ему давно не доводилось наблюдать таких бурных оваций, когда зрители десять минут не отпускали артистов со сцены, аплодируя стоя. Я хочу сказать спасибо нашей замечательной труппе, которая произвела настоящий фурор в городе на Неве, - сказала министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Своими впечатлениями от гастролей в Санкт-Петербурге поделился директор Хакасской филармонии, заслуженный деятель искусств Хакасии, дирижер Вячеслав Инкижеков. Перед ним стояла непростая задача в кратчайшие сроки подготовить сводный оркестр из музыкантов нашей филармонии и студентов Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова к премьерному показу.

- В первый день, когда мы репетировали со студентами, думал зря не взяли наш оркестр в полном составе. Однако чуть позже ребята очень прониклись нашим проектом, и к вечерней премьере 13-го мая они включились «по полной». Когда это произошло, оркестр зазвучал другими красками. Это связано и с инструментами, и с ребятами, которые к нам присоединились, вложив свой невероятный талант и мастерство в наше общее дело, - отметил Вячеслав Инкижеков.

Руководитель хора «Каданс» Хакасской республиканской филармонии Марина Штарк с трепетом и волнением вспоминает дни, проведенные в северной столице. Ее воспитанницам, исполняющим главные роли, предстояло выступить, в том числе перед аудиторией профессионалов высочайшего класса.

- Это был своеобразный экзамен для всего нашего коллектива на самом высоком уровне. Моему хору в прошлом году исполнилось 35 лет. Столькие годы нести коллектив в одних руках и получить такой подарок – спектакль в Санкт-Петербурге – это просто высочайшее счастье! И мои девочки с честью и достоинством выдержали этот непростой экзамен, - сказала Марина Штарк. 

К пресс-конференции в министерстве культуры Хакасии присоединилась по видеосвязи режиссер-постановщик оперного спектакля Ольга Маликова из Санкт-Петербурга. Она выразила глубокую благодарность творческой группе, а также всем участникам масштабного проекта, оставшимся «за кадром».

- Я хочу поздравить с этим событием всех жителей Хакасии, потому что творческое завоевание, как я уже говорила, Южной Сибирью Северной столицы действительно произошло! Я сидела в зале со стороны зрителя, и в какой-то момент поняла, что перестаю контролировать процесс, просто испытывая наслаждение от вашей игры. На сегодняшний момент мне не хочется этот спектакль «множить», не хочется делать его в других местах. Совершенно открыто заявляю, что я хочу оставить и первенство, и единство за вашей труппой, чтобы это действительно было нашим общим с вами продуктом, который мы в дальнейшем сможем представлять совместно, - отметила Ольга Маликова.

По итогам показов оперы «Зори здесь тихие» в Санкт-Петербурге принято решение о новых гастрольных турах по регионам России и в дружественные страны зарубежья. Сейчас этот вопрос активно прорабатывается в министерстве культуры Хакасии в координации с представительством республики в Москве.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

ПАРТНЕРЫ