Звёзды тувинского хөөмея выступят с оркестром Хакасской филармонии

23.02.2023 • Четверг

25 и 26 февраля в столице Хакасии впервые состоится концерт «Симфония хөөмей» в исполнении мастеров тувинского горлового пения и симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. Дирижер – заслуженный деятель искусств Хакасии, народный артист Хакасии Вячеслав Инкижеков.

Вместе с оркестром на сцену филармонии выйдут звёзды тувинского хөөмея:
  • «Алаш» - обладатели премии Грэмми-2009;
  • «Чиргилчин» - обладатели премии латино-американской Грэмми-2018;
  • «Одучу» - обладатели премии Russian word music в номинации «Лучшая группа»;
  • «Khoomei beat» - обладатели премии Russian word music в номинации «Лучшая группа».

Эти известные на весь мир музыкальные группы являются ведущими творческими коллективами Тывы и представляют национальные традиции тувинского народа, его музыкальную культуру и горловое пение на самом высоком профессиональном уровне.

Хөөмей – это голос предков, жемчужина тувинской земли, природа, быт и кочевой образ жизни тувинского народа. Древнее уникальное искусство объединяет людей всего мира.

В концерте «Симфония хөөмей» органично сливается аутентичное звучание горлового пения, национальных тувинских инструментов и симфонического оркестра. Впервые концерт был исполнен на Международном фестивале «Хөөмей в Центре Азии-2022» в Кызыле и произвел фурор. Предварительно была проделана огромная работа по аранжировке тувинских народных песен для исполнения симфоническим оркестром и хөөмейжи.

Теперь уникальный сплав тувинской традиционной музыкальной культуры и симфонической музыки смогут услышать жители Хакасии.

Концерт «Симфония хөөмей» пройдёт в честь праздника «Шагаа-2023» - нового года по лунному календарю тувинцев. Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Республики Тыва.

Концерт состоится в Большом зале Хакасской республиканской филармонии, начало в 18:00. Для молодых людей 14 - 22 лет билеты доступны по Пушкинской карте на сайте филармонии.

Продолжительность концерта - 1 час 45 минут.

Возраст зрителей – 6+

Справки по телефону: 7 (3902) 35-73-28.

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/