Филармония «зажигает»: Пушкинский день, музыкальная экспедиция и свадьба Фигаро!

06.06.2022 • Понедельник
Источник: Портал «Abakan.ru»

Портал Аbakan.ru о событиях в филармонии:

У нас в гостях пресс-секретарь Хакасской республиканской филармонии Марина Грибкова. На какую тему сегодня будем разговаривать?

- Я хочу рассказать о том, что в ближайший месяц можно будет посмотреть в филармонии или при участии филармонии. Июнь у нас выдался необычайно насыщенным. Я выбрала три события, но это далеко не полный перечень мероприятий. Одно из них состоится 6 июня – это будет премьера в филармонии музыкально-литературной композиции с участием симфонического оркестра и с участием чтеца-декламатора, который владеет художественный словом - это заслуженный артист Республики Хакасия, заслуженный артист Республики Алтай Артур Марлужоков. Все знают его замечательный голос, он при этом еще и профессиональный актёр. 6 июня Артур Викторович будет читать произведение Александра Сергеевича Пушкина «Метель». А фоном будет гениальная музыка Георгия Свиридова. У нас уже не впервые происходит художественное чтение под симфонический оркестр, начинали мы еще с Александром Олешко, когда он к нам приезжал в 2016 или 2017 году. Тогда это были детские сказки. Чуть позже был Сергей Шакуров, который читал «Полтаву». В прошлый Новый год мы представляли «Щелкунчика».

Еще одно событие уже в конце июня, которое проводит филармония вместе с музыкантами из Москвы, фестиваль - называется «Музыкальная экспедиция». Он стартует 28 июня, в течение нескольких дней артисты из Москвы, классические музыканты - это виолончель, скрипка, кларнет и другие, будут передвигаться по Хакасии и в нескольких достопримечательных, известных точках играть музыку. Например, в районе Казановки или рядом с Малой Боярской писаницей.  

Третье мероприятие  - опера «Свадьба Фигаро», которая у нас пройдет 23 июня. Это грандиозный проект, в котором участвуют три региона. Хакасия, Тува и инициатор этого проекта - Красноярский край. В частности Красноярский театр оперы и балета. Мы заходим в этот проект с нашим хором «Каданс». Марина Геннадиевна Штарк будет одним из хормейстеров этой оперы. А тувинские исполнители – это симфонический оркестр государственной филармонии имени Халилова.

Президент ассоциации «Интеллект и культура» Светлана Геннадьевна Войткевич рассказала о проекте, который готовится на протяжении 10 месяцев, в котором принимают участие музыканты трех регионов:

- Мы надеемся, что будет интересно и все, кто причастен к проекту, стараются сделать так, чтобы публика, пришедшая на премьеру этой оперы, получила истинное удовольствие. Прежде всего, основными творческими силами будут молодые солисты Красноярского театра оперы и балета, студенты Института искусств имени Дмитрия Хворостовского, которые выступят в оперных партиях и составят основу симфонического оркестра. Для нас, как для института, это большая честь, поскольку наше учебное заведение носит имя Дмитрия Хворостовского, нашего выдающегося выпускника. Именно к его 60-летию и посвящен данный проект. Что в этом проекте будет необычного - это проект будет силами молодых, о молодых. Моцарт - вечно юный и вечно актуальный будет представлен сквозь призму современности. Действие оперы «Свадьба Фигаро» будет перенесена в Дом мод, где работают наши современники - дизайнеры, модельеры. Граф Альмавива станет владельцем дома мод, в этом доме будет разворачиваться действо.

Причём режиссёр постановки Анастасия Касаткина делает так, чтобы зритель понял те, кто выходит на сцену, играют в это пространство. И самое главное музыкальное пространство создаёт музыка Моцарта. Фееричная, яркая, изумительная. Для того, чтобы публика ярче воспринимала спектакль, во-первых, для выездных гастрольных показов мы будем делать два действия с самыми яркими номерами – ансамблевыми, сольными, хоровыми. Между ними будет звучать слово, которое будет переносить зрителя от одной сцены к другой.

Во-вторых, поскольку опера будет идти на итальянском языке, мы готовим перевод. Причем не классический перевод, а дословный. И слово Моцарта зритель сможет не только услышать на итальянском, но и прочитать. То как Вольфганг Амадей Моцарт в 1786 году, когда писал эту оперу, мыслил себе этих героев. Он был сам молод и те, кто выходит на сцену постановки, практически его ровесники. Моцарт был человеком огромного юмора, он любил шутить, он любил забавные ситуации. И вся эта энергия передана в его одной из  лучших опер - это «Свадьба Фигаро». Костюмы шьются специально по дизайну Натальи Цуриковой, которая является автором многих дизайнерских показов. Её ребята помогают нам. Будет сделан видеоряд на начало и на финал оперы. Это всё, я думаю, будет интересно всем, даже кто никогда не был в опере. Моцарт - это навсегда.

Анастасия Касаткина закончила ГИТИС как режиссёр музыкального театра, именно она ставит с ребятами этот спектакль, то есть постановка будет играть какими-то замечательными красками.  В соцсетях оперного театра уже выложено несколько роликов, можно посмотреть на процесс, как идет постановочная работа, сейчас она уже вступила в завершающую стадию. И если воображение зрителя дорисует яркие интересные костюмы и молодость, энергию, которая вот буквально плещет через край, то, думаю, он заинтересуется и обязательно придёт.

В Абакан приедет художественный руководитель постановки Вера Павловна Баранова, заслуженная артистка России, профессор. Дирижировать будет заслуженный деятель искусств Республика Тыва Петр Казимир. В качестве солистов будут выступать абаканцы, те ребята, которые начинали свою деятельность в Абакане и сегодня являются либо солистами театра оперы и балета, либо завершают обучение в институте. Это Виктория Маслюкова, это Ольга Монастыршина, это Святослав Рысаков. Представляете, какой это будет симбиоз!

Благодарим главного редактора портала Abakan.ru Юлию Мизонову за сотрудничество.

ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/