Золотая флейта России Ирина Стачинская выступит в столице Хакасии

11 марта на сцене Хакасской республиканской филармонии выступит одна из самых ярких и талантливых музыкантов страны, лауреат международных конкурсов Ирина Стачинская (флейта, Москва). 

Ирина Стачинская уже в десятилетнем возрасте стала победительницей нескольких международных конкурсов. В 15 лет талантливая девушка поступила в Российскую академию музыки имени Гнесиных, став самой юной студенткой ВУЗа. В том же году Ирина получила место солистки в Московском государственном симфоническом оркестре для детей и юношества. В 2017 году под руководством Жана Феррандиса флейтистка закончила аспирантуру Высшей школы музыки им. Альфреда Корто в Париже. 

Среди высоких наград Ирины Стачинской — I премия конкурса «Классическое наследие» (Москва), золотой диплом Международного конкурса «Music Golden Trophy» (Нью-Йорк), III премия конкурса флейтистов Максенса Ларрие (Ницца).

С 2014 года Ирина является эксклюзивным артистом фирмы «Powel» в России - мирового лидера флейтовой индустрии и играет на золотой флейте 14K. 


11 марта в столице Хакасии Ирина представит концертную программу «В мире флейты». 

Публика услышит сочинения для флейты зарубежных композиторов Бальдассаре Галуппи, Бенджамина Годара и Франсуа Борна. Также на концерте состоится премьерное исполнение Концерта для двух флейт и оркестра композитора Дениса Хорова. 

Выступление пройдёт в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии под управлением маэстро Вячеслава Инкижекова. В программе принимает участие солистка оркестра Марина Дорина (флейта, Абакан). 

Концерт «В мире флейты» пройдёт в Абакане в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны». 

Напоминаем, что на концерты Хакасской республиканской филармонии билеты можно приобрести как в кассе, так и онлайн на сайте филармонии. А молодым зрителям от 14 до 22 лет можно получить билеты по Пушкинской карте. Телефон для справок: +7 (3902) 35-73-28. 

Дополнительная информация для СМИ: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ