Филармония «зажигает»: Пушкинский день, музыкальная экспедиция и свадьба Фигаро!

06.06.2022 • Понедельник
Источник: Портал «Abakan.ru»

Портал Аbakan.ru о событиях в филармонии:

У нас в гостях пресс-секретарь Хакасской республиканской филармонии Марина Грибкова. На какую тему сегодня будем разговаривать?

- Я хочу рассказать о том, что в ближайший месяц можно будет посмотреть в филармонии или при участии филармонии. Июнь у нас выдался необычайно насыщенным. Я выбрала три события, но это далеко не полный перечень мероприятий. Одно из них состоится 6 июня – это будет премьера в филармонии музыкально-литературной композиции с участием симфонического оркестра и с участием чтеца-декламатора, который владеет художественный словом - это заслуженный артист Республики Хакасия, заслуженный артист Республики Алтай Артур Марлужоков. Все знают его замечательный голос, он при этом еще и профессиональный актёр. 6 июня Артур Викторович будет читать произведение Александра Сергеевича Пушкина «Метель». А фоном будет гениальная музыка Георгия Свиридова. У нас уже не впервые происходит художественное чтение под симфонический оркестр, начинали мы еще с Александром Олешко, когда он к нам приезжал в 2016 или 2017 году. Тогда это были детские сказки. Чуть позже был Сергей Шакуров, который читал «Полтаву». В прошлый Новый год мы представляли «Щелкунчика».

Еще одно событие уже в конце июня, которое проводит филармония вместе с музыкантами из Москвы, фестиваль - называется «Музыкальная экспедиция». Он стартует 28 июня, в течение нескольких дней артисты из Москвы, классические музыканты - это виолончель, скрипка, кларнет и другие, будут передвигаться по Хакасии и в нескольких достопримечательных, известных точках играть музыку. Например, в районе Казановки или рядом с Малой Боярской писаницей.  

Третье мероприятие  - опера «Свадьба Фигаро», которая у нас пройдет 23 июня. Это грандиозный проект, в котором участвуют три региона. Хакасия, Тува и инициатор этого проекта - Красноярский край. В частности Красноярский театр оперы и балета. Мы заходим в этот проект с нашим хором «Каданс». Марина Геннадиевна Штарк будет одним из хормейстеров этой оперы. А тувинские исполнители – это симфонический оркестр государственной филармонии имени Халилова.

Президент ассоциации «Интеллект и культура» Светлана Геннадьевна Войткевич рассказала о проекте, который готовится на протяжении 10 месяцев, в котором принимают участие музыканты трех регионов:

- Мы надеемся, что будет интересно и все, кто причастен к проекту, стараются сделать так, чтобы публика, пришедшая на премьеру этой оперы, получила истинное удовольствие. Прежде всего, основными творческими силами будут молодые солисты Красноярского театра оперы и балета, студенты Института искусств имени Дмитрия Хворостовского, которые выступят в оперных партиях и составят основу симфонического оркестра. Для нас, как для института, это большая честь, поскольку наше учебное заведение носит имя Дмитрия Хворостовского, нашего выдающегося выпускника. Именно к его 60-летию и посвящен данный проект. Что в этом проекте будет необычного - это проект будет силами молодых, о молодых. Моцарт - вечно юный и вечно актуальный будет представлен сквозь призму современности. Действие оперы «Свадьба Фигаро» будет перенесена в Дом мод, где работают наши современники - дизайнеры, модельеры. Граф Альмавива станет владельцем дома мод, в этом доме будет разворачиваться действо.

Причём режиссёр постановки Анастасия Касаткина делает так, чтобы зритель понял те, кто выходит на сцену, играют в это пространство. И самое главное музыкальное пространство создаёт музыка Моцарта. Фееричная, яркая, изумительная. Для того, чтобы публика ярче воспринимала спектакль, во-первых, для выездных гастрольных показов мы будем делать два действия с самыми яркими номерами – ансамблевыми, сольными, хоровыми. Между ними будет звучать слово, которое будет переносить зрителя от одной сцены к другой.

Во-вторых, поскольку опера будет идти на итальянском языке, мы готовим перевод. Причем не классический перевод, а дословный. И слово Моцарта зритель сможет не только услышать на итальянском, но и прочитать. То как Вольфганг Амадей Моцарт в 1786 году, когда писал эту оперу, мыслил себе этих героев. Он был сам молод и те, кто выходит на сцену постановки, практически его ровесники. Моцарт был человеком огромного юмора, он любил шутить, он любил забавные ситуации. И вся эта энергия передана в его одной из  лучших опер - это «Свадьба Фигаро». Костюмы шьются специально по дизайну Натальи Цуриковой, которая является автором многих дизайнерских показов. Её ребята помогают нам. Будет сделан видеоряд на начало и на финал оперы. Это всё, я думаю, будет интересно всем, даже кто никогда не был в опере. Моцарт - это навсегда.

Анастасия Касаткина закончила ГИТИС как режиссёр музыкального театра, именно она ставит с ребятами этот спектакль, то есть постановка будет играть какими-то замечательными красками.  В соцсетях оперного театра уже выложено несколько роликов, можно посмотреть на процесс, как идет постановочная работа, сейчас она уже вступила в завершающую стадию. И если воображение зрителя дорисует яркие интересные костюмы и молодость, энергию, которая вот буквально плещет через край, то, думаю, он заинтересуется и обязательно придёт.

В Абакан приедет художественный руководитель постановки Вера Павловна Баранова, заслуженная артистка России, профессор. Дирижировать будет заслуженный деятель искусств Республика Тыва Петр Казимир. В качестве солистов будут выступать абаканцы, те ребята, которые начинали свою деятельность в Абакане и сегодня являются либо солистами театра оперы и балета, либо завершают обучение в институте. Это Виктория Маслюкова, это Ольга Монастыршина, это Святослав Рысаков. Представляете, какой это будет симбиоз!

Благодарим главного редактора портала Abakan.ru Юлию Мизонову за сотрудничество.

ПАРТНЕРЫ